29 мая на базе "Самарского Стройфарфора" завершилось обучение руководителей самарских предприятий принципам и технологиям бережливого производства. Мероприятие состоялось в рамках работы национальной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости", оператором которого выступает Федеральный центр компетенций.
В Самаре к нацпроекту проявили высокий интерес, поэтому обучение, которое обычно проходит в Москве, решили провести в регионе. "В Самаре собрался большой пул руководителей, поэтому мы решили приехать сюда сами", - признался Вадим Апрелков, тренер-консультант "Федерального центра компетенций".
"Самарский Стройфарфор" вступил в проект не очень давно, но в качестве площадки для проведения мероприятия был выбран не случайно. На предприятии провели большую модернизацию части своих производств и сегодня готовы повышать эффективность на других участках. На "Самарском Стройфарфоре" обозначили "болевые" точки производства санитарно-строительных изделий. Ежегодно завод выпускает более 2 миллионов единиц сантехники. Многие операции выполняются вручную, а существующее оборудование нуждается в замене.
Сейчас на заводе для отлива сантехники применяют два вида форм: традиционную гипсовую и современную полимерную. "Полимерная заполняется шликером под давлением, что позволяет значительно сократить время протекания процесса и улучшить качество материала, потому что этот процесс автоматизирован, - пояснил Александр Агафонов, директор производства санитарно-строительных изделий "Самарского Стройфарфора". - Литье под давлением - это современная технология в керамике. Мы стремимся увеличить долю литья под давлением и издержки производства сократить".
На "Самарском Трансформаторе" тоже начали внедрять технологии бережливого производства. Они направлены на то, чтобы сократить процесс доставки материалов - минуя склад сразу к производственной линии. "Пока мы на начальной стадии этого проекта, - поделился планами Алексей Трефилов, генеральный директор АО "Самарский Трансформатор". - В итоге планируем минимизировать расходы, что приведет к повышению прибыли, которая будет направлена на социальные программы, повышение заработной платы, модернизацию оборудования".
Принципы бережливого производства применимы к любому предприятию вне зависимости от сферы деятельности. Адаптировать инструменты бережливого производства под нужды конкретного предприятия - задача сложная, но в "Федеральном центре компетенций" с ней обещают справиться. Даже компании, которые работают со стабильно высокими результатами, не хотят останавливаться на достигнутом. "Всегда можно поработать и с доходной, и с затратной частью для получения максимального эффекта, - считает Вадим Апрелков. - Мы работаем для того, чтобы предприятия получали не некий виртуальный результат, а результат, который можно измерить и в рублях, и в тоннах, и в отгрузках продукции".
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.