Развеев при поддержке правительства области решает проблему долгов «КС»

Сложнейшая финансовая ситуация, едва не ставшая роковой для «Крыльев Советов» перед началом сезона, благодаря активным действиям правительства области и руководства клуба начинает потихоньку выправляться. Оздоровление ситуации стало возможным после достижения договоренности с Новикомбанком о реструктуризации долга.

После трудных и продолжительных переговоров Виктора Развеева (слева) с руководством Новикомбанка с клуба «Крылья Советов» будет списана часть долгов. После трудных и продолжительных переговоров Виктора Развеева (слева) с руководством Новикомбанка с клуба «Крылья Советов» будет списана часть долгов.
Фото:

Тяжелое наследство
Напомним: с огромным трудом и большим опозданием — ради этого Футбольный союз (РФС) продлил с 12 марта до 8 апреля трансферное «окно» — «Крылья Советов» заявились на участие в чемпионате РФПЛ сезона-2010. И главным препятствием тогда были долги клуба банкам и различным бизнес-структурам, аффилированным с Романом Абрамовичем, а также по зарплатам и премиям футболистов. Сумма долга, по разным источникам, колебалась от $40 до $80 млн. И на протяжении сезона долги эти висели над клубом дамокловым мечом.
Банк для «Крыльев» снизил ставку
И вот после длительных и сложных переговоров и.о. президента «Крыльев Советов» Виктор Развеев и президент Новикомбанка Илья Губин подписали соглашение о реструктуризации долга, имеющегося у футбольного клуба перед банком. По словам Развеева, он образовался из-за того, что ранее руководство футбольного клуба «КС» брало у Новикомбанка несколько кредитов под очень высокую процентную ставку, колебавшуюся в размере от 16 до 19% годовых. «Как мне сказали, это было единственной формой финансирования клуба главным спонсором», - отметил Развеев.
Новикомбанк снизил ставку по кредиту до 0,5 процента в год. По словам Развеева, «многое зависело в переговорах от позиции президента банка Ильи Губина — нашего земляка и болельщика «Крыльев Советов». Итогом договоренностей стало списание 100 млн рублей долга. И еще 170 будут списаны в ноябре».
Не менее важно, что у футбольного клуба теперь нормальная кредитная история, которая снимает с «КС» часть претензий со стороны футбольных властей. И у самарцев не должно быть проблем с заявкой на следующий чемпионат.
О социальной значимости 
На запрос журналиста газеты «Волжская Коммуна» руководство банка через пресс-службу ответило: Новикомбанк принял решение о реструктуризации задолженности ЗАО «ПФК «Крылья Советов» на льготных условиях. Решение было принято с учетом большой социальной значимости клуба и в рамках ходатайства одного из важнейших партнеров банка — ГК «Ростехнологии». На протяжении 2008-2009 годов ГК «Ростехнологии» принимала активное участие в финансировании ПФК «Крылья Советов». В рамках этой работы Новикомбанк, финансовый партнер корпорации, осуществлял кредитование команды в значительных объемах. Наряду с правительством Самарской области важную роль в финансировании клуба играли оказавшие ПФК «Крылья Советов» безвозмездную поддержку предприятия ГК «Ростехнологии» — ОАО «Российская электроника», ОАО «Корпорация авиакосмического оборудования», МИЭА и другие. Помощь в реструктуризации задолженности клуба отражает стремление ГК «Ростехнологии» и Новикомбанка содействовать процессам оздоровления ПФК «Крылья Советов» и развитию футбола в Самарской области».
«Виктор Развеев все делает грамотно»
Кроме этого, по словам Виктора Развеева, «на 50 процентов благодаря правительству области погашен кредит Роману Абрамовичу. Господину Барановскому в этом году гасим 40 миллионов».
Экс-президент «Крыльев» Александр Барановский, которому дозвонился корреспондент, внес ясность: «Долг гасится не мне, а юридическому лицу, иностранной компании, которая просто ассоциируется со мной. Я участвовал в переговорном процессе — под мое слово люди давали средства. Я их, будучи президентом клуба, добросовестно возвращал. И с теми контрагентами, с которыми клуб работал в период, когда я возглавлял футбольный клуб, «Крылья» сохранили хорошую кредитную историю. Сейчас клуб добросовестно выполняет свои обязательства согласно подписанному в мае прошлого года соглашению о возврате долгов. В этом году была возвращена треть суммы, составляющая 40 млн рублей. По возврату остальных денег были предоставлены отсрочки. До 15 ноября должны быть подписаны соглашения по возврату остальной части денежных средств. Виктор Развеев все делает грамотно и корректно — ничего не могу сказать».  
И основной частью долга, по словам Виктора Развеева, «теперь остаются прошлогодние долги по зарплате игроков. Они составляют около $10 млн». В этом же сезоне все обязательства перед футболистами выполняются вовремя и в полном объеме.

Источник: газета «Волжская коммуна», 13 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31