Владимир Путин: Прорабатывается строительство химпредприятия в Самарской области с итальянским участием

Президент России накануне официального визита в Италию дал интервью крупнейшей ежедневной газете страны "Коррьере делла Сера", где упомянул о строительстве химического предприятия в Самарской области с участием итальянского бизнеса.

"Ряд крупных инвестиционных проектов в России с итальянским участием сейчас прорабатывается. Это проекты в сфере ветряной энергетики компании "ЭНЕЛ", строительство химического предприятия в Самарской области и газоперерабатывающего завода в Амурской области с участием "Мэр Текнимонт", новое производство макаронных изделий компании "Барилла", - так приводит эту фразу сайт Кремля, где опубликован перевод интервью.

В региональном министерстве промышленности и технологий Волга Ньюс пояснили, что речь идет о проекте по строительству производства карбамида, который планируют реализовать ПАО "КуйбышевАзот" совместно с итальянской Maire Tecnimont S.p.A.

Соглашение о создании совместного предприятия - ООО "Волгаферт" - было подписано еще в 2017 году.

Общий размер инвестиций в проект предварительно оценен на уровне 19,5 млрд рублей.

Производство мощностью 525 тыс. т в год будет расположено на промплощадке ПАО "КуйбышевАзот".

"В настоящее время ведется разработка базовой инженерной и проектной документации под руководством "Tecnimont S.p.A" ("Tecnimont") в сотрудничестве с Stamicarbon B.V. и АО "НИИК" в качестве проектного института. Завершение проекта планируется в 2022 году", - сообщили в минпроме.

По информации ведомства, в 2019 г. был подписан EPC-контракт, и ООО "Волгаферт" была подана заявка в правительство области о реализации проекта на территории опережающего социально-экономического развития "Тольятти".

Последние комментарии

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4