Кейко Мацуи не разочаровала слушателей в филармонии

Известная пианистка, которую почему-то принято считать джазовым музыкантом (наверное, имея в виду ее слегка «приджазованные» импровизации), выступила в Самаре впервые. Ее здесь ждали давно и с нетерпением: факт этот подвердил и переполненный зал филармонии. И исполнительница не разочаровала.

Считать Кейко Мацуи исключительно джазовой исполнительницей, наверное, все-таки неправильно. Считать Кейко Мацуи исключительно джазовой исполнительницей, наверное, все-таки неправильно.
Фото:

Кто первым придумал обозначать композиторскую манеру и стиль игры Кейко Мацуи как «джаз-фьюжн», доподлинно неизвестно. Но наверняка этот кто-то все же слегка погорячился. То, что исполнительница дарит своим поклонникам на протяжении более чем двух десятков лет (первый альбом она записала в 1987 году), скорее можно определить как «эстрадную иструменталку» сродни творчеству Ванессы Мэй. Однако пышные, ровные и мелодичные аранжировки, слегка «приправленные» околоджазовыми вариациями, не оставили равнодушными и поклонников этого музыкального жанра, пришедших на самарский концерт. Впрочем, так получилось, что в филармонии в субботу публика собралась весьма разношерстая: и по возрасту, и по музыкальным предпочтениям.

Энергетика, исходящая от изящной японки, не отпускала ни на мгновение: с первого до последнего аккорда.
«В Самару я привезла в основном композиции из моего последнего альбома Moyo, - незадолго до концерта рассказала сама Кейко Мацуи. - Сейчас я как раз на полпути к изданию следующего. Разумеется, будет и подборка лучших старых вещей. А как определить жанр моей музыки — решать самим слушателям».
Концерт исполнительницы длился чуть более полутора часов без антракта, и энергетика, исходящая от изящной японки, не отпускала ни на мгновение: с первого до последнего аккорда. В сопровождении инструментальной группы (в нее помимо мужа Кейко — Кадзу Мацуи, играющего на национальном инструменте «сякухати», входят соло- и бас-гитаристы и барабанщик с перкуссионистом) она поочередно переходила от привезенного с собой электрооргана к нашему «родному» филармоническому роялю Steinway. И заставляла и тот, и другой инструмент звучать просто потрясающими по эмоциональности голосами. Закончив выступление двумя выходами на бис, Кейко Мацуи удостоилась буквально шквала аплодисментов от самарцев. Казалось, что в восторге от концерта остались и слушатели, и она сама.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 19 октября.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31