В 2011 году областное правительство планирует поддержать владельцев частных подворий

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в настоящее время работает над региональной программой поддержки личных подсобных хозяйств. Предполагается, что в 2011 году в рамках этой программы из областного бюджета будут выделены субсидии на содержание в частном секторе крупного рогатого скота.

250 тысяч личных подсобных хозяйств Самарской области нуждаются в поддержке государства. 250 тысяч личных подсобных хозяйств Самарской области нуждаются в поддержке государства.
Фото:

Как сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Наталья Кизилова, в региональном бюджете на 2011 год планируется предусмотреть меры по поддержке владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ). По данным Самарастата, в губернии насчитывается около 250 тыс. личных подсобных хозяйств. ЛПХ - существенный резерв, который можно использовать для наращивания производства молока и мяса для потребностей региона. По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губернской думы, на частных подворьях в Самарской области содержится около 60 тыс. коров, что почти в два раза превышает поголовье, имеющееся в сельскохозяйственных предприятиях (свыше 37 тыс. голов).
По словам Натальи Кизиловой, всего на поддержку животноводства в 2011 году из бюджета понадобиться выделить 452 млн рублей. Эту цифру Минсельхоз отстаивает во время работы над расходной частью областной казны. Как отметила замминистра, часть из этих средств предполагается передать на муниципальный уровень, чтобы сельские районы смогли довести бюджетную поддержку до владельцев личных подсобных хозяйств.

Если владельцам ЛПХ в 2011 году будет оказана бюджетная помощь по закупке кормов для крупного рогатого скота, это станет существенной поддержкой.
Сейчас прорабатываются механизмы оказания поддержки владельцев ЛПХ в министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В этом процессе принимают участие и депутаты губернской думы.
Например, аграрный комитет губернского парламента предлагает включить ЛПХ в перечень получателей субсидий из областного бюджета за производство молока. По оценке депутатов, на это в 2011 году понадобится 225 млн рублей. Кроме того, для сохранения поголовья крупного рогатого скота и приобретения кормов парламентарии рекомендуют субсидировать владельцев ЛПХ из расчета 2 тыс. рублей на одну голову КРС в год. На эти цели, по подсчетам комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, будет необходимо около 100 млн рублей. Кстати, этот механизм поддержки владельцев частного поголовья широко применяется в ряде российских регионов.
По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губернской думы Василия Потякина, в Татарстане в июле 2010 года владельцам ЛПХ из республиканского бюджета выплатили по 4,1 тыс. рублей на закупку кормов. Похожие меры принимаются в Саратовской области и Мордовии.
Глава Богатовского района Юрий Григоревский рассказал, что в личных подсобных хозяйствах района содержится 2 тыс. голов КРС и любые методы государственной поддержки способны вдохновить крестьян на увеличение поголовья. «В условиях, когда засуха два года подряд наносит нам ущерб, мы будут рады всем видам помощи, - отметил он. - Если владельцам ЛПХ в 2011 году будет оказана бюджетная помощь по закупке кормов для крупного рогатого скота, это станет существенной поддержкой, так как частники, в отличие от животноводческих предприятий, практически на занимаются заготовкой кормов и вынуждены их покупать».
70% достигает доля самарских ЛПХ по некоторым видам сельхозпродукции в общем объеме производства регионального АПК.
Источник: газета «Волжская Коммуна», 20 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31