САМАРА. 21 ОКТЯБРЯ. ВОЛГА НЬЮС. Сегодня на разных площадках столицы губернии выступят две группы, примечательные специфичным музыкальным направлением и неповторимым сценическим имиджем. Это представители «пивного фолка» - группа «Тролль гнет ель» из Санкт-Петербурга и международный фрик-кабаре-бэнд «Серебряная свадьба».
Ансамбль «Тролль гнет ель» выступит в клубе «Олимп». От других фолк-коллективов он отличается кабацкой манерой выступлений, да еще тем, что основу его песен составляют фольклорные мелодии и сюжеты Скандинавии в хард-роковых и «металлических» аранжировках. В своих песнях «Тролль гнет ель» иронизирует над узнаваемыми персонажами Старшей Эдды и книг Джона Толкина, троллями и гномами, которые в песнях группы неизменно собираются за одним столом, чтобы отведать заветного хмельного напитка. В честь него ансамбль назвал стиль своей музыки «пивным фолком». Ему же группа посвятила свой пятый альбом «Октоберфест», который и презентует в этот приезд.
Практически одновременно с этой группой в баре «Сквозняк» выступит кабаре-бэнд «Серебряная свадьба». Базирующийся в Минске международный коллектив состоит из музыкантов разных стран. Их репертуар составляет шансон в лучшем смысле этого слова, а выступления совмещают в себе элементы буффонады, театра кукол и кабаре. На время концерта музыканты перевоплощаются в фантасмагорических персонажей: бешеного Пса Баскервиля, обирающую мужчин Женщину-Пиявку, обаятельную крысу Эммануэль Кант и поклонника декольте Мсье Грача.
Источник: Газета "Волжская коммуна"
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.