Наталья ГЛУХОВА: «Наша миссия - создать культурный «микроклимат» региона»

Завтра большим концертом «Нам — 70!» официально отпразднует свой юбилей Самарская государственная филармония. Мероприятие станет также кульминацией VII Международного фестиваля искусств «Самарская осень-2010». Накануне этого события на вопросы «ВК» ответил главный человек в этих стенах — директор филармонии, заслуженный работник культуры РФ Наталья Глухова.

- Самарская государственная филармония на протяжении многих лет является центром музыкальной жизни губернии. Как вам удается с успехом так долго сохранять этот статус?
- Ну, наверно, все очень просто - благодаря постоянному труду и любви к музыке… Я дорожу тем, что наша  филармония востребована, и за этим – наша многолетняя работа.  Действительно, пройден значительный путь, в творческих поисках сложились замечательные музыкальные традиции, которые стали любимы и почитаемы жителями Самарской губернии.

 
Я дорожу тем, что наша  филармония востребована, и за этим – наша многолетняя работа.

- И все-таки каковы приоритеты в вашей деятельности?
- Ежегодно самарскому зрителю предоставляется широчайшая панорама мировой музыкальной культуры разных эпох, направлений, стилей и жанров, ведь самое главное – просветительская и образовательная направленность нашей деятельности, воспитание и формирование художественного вкуса у нашего слушателя. Поэтому среди приоритетных направлений нашей работы - пропаганда классического наследия и демонстрация лучших отечественных и зарубежных творческих сил и многообразия  исполнительских школ.
- В рамках празднования юбилея вы наверняка подготовили не одно и не два мероприятия и события. Расскажите хотя бы о некоторых.
- У нас вообще весь 2010 год проходит под знаком 70-летия. Состоялись и еще продолжаются творческие отчеты коллективов и солистов филармонии. Концертную афишу юбилейного года украсили такие имена и коллективы, как Национальный филармонический оркестр России и Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова, Русский Имперский балет, 5-кратные обладатели премии Grammy - вокальная группа Swingle Singers из Великобритании, органист собора Нотр-Дам де Пари Оливье Латри, пианисты Денис Мацуев, Элисо Вирсаладзе  и многие другие…
- Международный фестиваль «Самарская осень» в этом году тоже приурочен к юбилею?
- Естественно. И 1 октября, в Международный день музыки его открыл известнейший пианист Андрей Гаврилов. Впервые в Самаре выступил скрипач Сергей Крылов. Мы давно мечтали, чтобы этот блистательный музыкант приехал к нам. Вообще, наш фестиваль – это своего рода парад разных видов искусств и талантов: классическая музыка и балет, театр и современная хореография, а также джаз, романсы... Кульминационной же точкой фестивальной программы станет большой праздничный концерт, который пройдет завтра. Он должен стать своеобразным смотром всех творческих сил филармонии.
- Но помимо концертов, филармония провела еще ряд мероприятий, посвященных знаменательной дате...
- Да, это конкурсы и викторины, разнообразные творческие встречи, выставки. Так, совместно с областной библиотекой  мы открыли выставку «Листая страницы», посвященную 70-летней деятельности филармонии. Она будет экспонироваться в стенах библиотеки весь октябрь, и все желающие могут ознакомиться с этими уникальными материалами. Совместно с музеем имени Алабина открыли выставку «Огни Самарской филармонии», которая экспонируется в нашем фойе. Нам очень приятно, что 70-летие филармонии послужило прекрасным поводом для нашего взаимодействия и сотрудничества.
- Бытует мнение, что основная аудитория филармонии – это, главным образом, люди пожилого возраста. Вы согласны с этим?
- Конечно же, нет. С одной стороны, люди среднего и старшего поколения являются нашими постоянными слушателями. Но в то же время год от года публика в зале «молодеет», и это очень заметно. Более того, именно работа с детьми и молодежью является одним из приоритетных направлений нашей деятельности.  Хочу подчеркнуть, что главная задача, а точнее, миссия филармонии заключается в формировании культурного пространства на территории Самарской области. Просвещение, образование, воспитание и формирование художественного вкуса разных возрастных поколений слушателей и, в первую очередь, детей и молодежи, приобщить юных слушателей к прекрасному миру классической музыки, научить их понимать и наслаждаться этим великим духовным достоянием – вот главные задачи нашей деятельности(!). Благодаря ежедневному, неустанному и  самоотверженному труду мы фактически создаем своеобразный культурный «микроклимат» региона. А если говорить о молодежи, о студенчестве, то это будущая интеллектуальная элита России. И очень важно, чтобы наряду с высоким профессионализмом молодежь обладала высокой культурой.
- Вы продолжаете концертную практику в удаленных от Самары районах области?
- Да, нас там ждут, нашим артистам рады, и все концерты проходят с большим успехом. Сейчас выездные концерты творческих коллективов филармонии охватывают почти все районы области,  в среднем, это более 400 концертов в год в 37 районах, то есть во всех муниципальных образованиях области. Кстати, мы открыли новые детские абонементы в Отрадном и Кинеле.
- А в Самаре?
- Мы постоянно совершенствуем и развиваем абонементную систему концертов, и год от года  количество абонементов увеличивается. Если в прошлом сезоне было 24 вида абонементов, то в этом мы предложили нашим слушателям еще шесть новинок. Среди них – цикл концертов гитарной музыки и детский джазовый абонемент. Есть абонемент социальной направленности, для ветеранов...
- А кстати, влияют ли ваши личные вкусы на формирование репертуара филармонии?
- Не сказала бы, что сильно влияют. В основном, в составлении репертуарного плана принимает участие целая команда сотрудников филармонии, при этом и мнения, и отзывы слушателей имеют для нас большую ценность, ведь мы работаем для нашего слушателя. И в юбилейный год, и в любой другой.

Источник: Газета "Волжская коммуна"

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31