В ЦРК "Художественный" (Самара, ул. Куйбышева, 105) 20 февраля в 13:00 откроется фотовыставка "Искусство в окопах" (6+).
Выставка рассказывает о судьбах актеров, режиссеров, деятелей искусств - участников и героев Великой Отечественной войны.
В экспозиции представлены 20 панно. Среди имен - певица Лидия Русланова; певец и актер Леонид Утесов; актриса и певица Любовь Орлова; певица Клавдия Шульженко; актер, эстрадный артист Аркадий Райкин; артист цирка Михаил Румянцев (клоун Карандаш); артист цирка, режиссер, актер Юрий Никулин; артист театра и кино Алексей Смирнов; кинорежиссер и сценарист Григорий Чухрай; актер и режиссер Владимир Басов; артистка балета Ольга Лепешинская.
На выставке можно будет увидеть уникальные и редкие экспонаты из музея Владимира Высоцкого при Общественном фонде "Центр В.Высоцкого в Самаре" и из архива Михаила Трифонова (награды Трифонова Александра Павловича).
Посетить экспозицию можно с 20 февраля по 30 марта с 9:00 до 20:00.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!