В Самарской филармонии открылся сезон «Вечеров хоровой музыки»

В Самарской государственной филармонии открылся очередной сезон «Вечеров хоровой музыки». Инициатором этого проекта стал хор студентов Самарского государственного университета VIVAT под руководством лауреата международных конкурсов Николая Герасимова и заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Натальи Герасимовой.

Братское искусство
Проект «Вечера хоровой музыки» предполагает три концерта в год. И каждый раз музыканты представляют новую программу. Последняя, показанная совсем недавно «Поющая душа России»,  была очень насыщенной и сложной. Открыла концерт «Запевка» Георгия Свиридова на слова одного из самых музыкальных русских поэтов Игоря Северянина. «О России петь – что стремиться в храм», - поется в «Запевке».
Георгий Свиридов, Сергей Танеев, Сергей Слонимский, Валерий Гаврилин, Герман Галынин  – исполнение хоровой музыки этих композиторов дается непросто и профессионалам. А тут – любительский хор, состоящий из студентов, аспирантов и выпускников университета и других вузов Самары - молодых физиков, математиков, юристов, инженеров, врачей. Но чем сложнее программа, тем интереснее работать, считают руководители хора.
У этого хора богатая история. На будущий год ему исполнится 35. Его основал тогда молодой музыкант, а сегодня - доцент Самарской государственной академии культуры и искусств Николай Герасимов совместно со своим педагогом В.М. Ощепковым. Но уже скоро руководство университетским студенческим  коллективом стало делом жизни молодых самарских хормейстеров Натальи и Николая Герасимовых. 
«Хоровое искусство – самое братское и спасительное, - считает  заслуженный деятель искусств Российской Федерации, доцент  СГСГУ Наталья Герасимова. -  Поющие люди чувствуют плечо друг друга. А человек нуждается в этом во все времена. И сегодня тоже. Как бы ни был он занят собственным карьерным ростом, рано или поздно перед ним встанет вопрос общения». Но любительский хор – это не только место общения и дружеских встреч. У хора сложнейший репертуар, требующий и мастерства, и духовной работы, и психологического напряжения. Русская духовная музыка, сочинения русских и западноевропейских композиторов-классиков, обработки песен разных народов мира...

В момент пения организм вырабатывает гормон радости. А между тем психологи говорят, что радость является одним из дефицитных состояний в жизни современных людей
Хор VIVAT хорошо известен не только в России, но и за рубежом. Серебряный призер III Всемирной хоровой Олимпиады 2004 года в немецком городе Бремене, лауреат ХХV конкурса академических хоров в испанском городке Кантонигросе, который проходил три года назад. Россия на этом престижном конкурсе была представлена только самарским коллективом. И Самара не подкачала – второе место!
Несколько лет хор VIVAT выступал на вечерах камерной музыки в Самарской филармонии вместе с легендарным Лео Кремером – немецким органистом, дирижером, интерпретатором классической музыки. И творческие отношения переросли в тесную дружбу. Сам немецкий музыкант не раз признавался: он горд, что общается с этим великолепным хором и его руководителями. 

Хор – форма народной дипломатии

Герасимовы являются организаторами фестиваля хоровой музыки «Рождественские вечера в Мраморном зале», которые проходят в художественном музее. С их участием возникла прекрасная традиция молодежных хоровых праздников - фестиваль «Студенческая хоровая пирушка», большой сбор поющих детей Самары «Школьный корабль».
С горечью Наталья и Николай Герасимовы говорят и о том, что в городе-миллионнике Самаре нет своего профессионального академического хора, практически нет залов, где для хорового звучания была бы предусмотрена хорошая акустика. Из жизни общеобразовательных школ практически исчезло хоровое пение, уроки музыки часто формальны, а то их и вовсе нет. Вот и остается для огромной армии наших детей закрытой, непознанной  многовековая традиция их предков – искусство совместного, братского пения. А сами они становятся легкой добычей навязчивой попсы…
«Поющий человек испытывает чувство комфорта, - говорит Наталья Герасимова. -  Почему? Да потому что во время пения, кроме удовлетворения от творческого процесса, человек испытывает не всегда сразу осознаваемые ощущения.  Во время пения  наш организм включает механизмы саморегуляции. Длинные звуки, которые отличают пение от речи, заставляют нас надолго задерживать выдох. Это способствует активному выделению отработанной углекислоты. Снимаются спазмы, активизируют обменные процессы, происходит массаж всех внутренних органов, улучшается работа сердечно-сосудистой системы и  мозг начинает работать эффективнее. Давно замечено: если в школьном расписании самые трудные уроки, требующие концентрации внимания, физического и психологического напряжения, чередовать с пением, то дети занимаются более успешно. Но и это еще не все. В момент пения организм вырабатывает гормон радости. А между тем психологи говорят, что радость является одним из дефицитных состояний в жизни современных людей»
Высокое предназначение хоровых коллективов прекрасно понимают во многих странах мира. Например, во время приема, устроенного в честь приезда самарского молодежного хора VIVAT мэр немецкого города-побратима Самары  Штутгардта, сказал: «Поддержка хоровых коллективов – наш государственный приоритет. Хоры, несущие в себе национальное начало,  – лучшая форма народной дипломатии».

Зазвучал голос – и открылся целый мир

В Германии, как и во многих других европейских странах, с большим интересом и даже восторгом относятся к русским хоровым традициям. Наталья Герасимова объясняет это так:  «Русский хоровая культура - особенная. Отличие ее - в  глубокой духовности. Ведь русская хоровая музыка ведет свою традицию от церковных хоров, для которых была важна даже не столько красота, сколько духовные глубины.  Певчий хора не имел права петь в храме, не  будучи погруженным в определенное духовное состояние». Вот и бабушка Натальи Герасимовой, живя в одной из станиц Северного Кавказа, пела в церковном хоре, который исполнял и духовную музыку, и светские сочинения.
«Мы стараемся добиться, чтобы  в звучании хора отражалась его живая душа. Когда в коллектив приходят новички, - рассказывает Наталья Герасимова, - мы почти сразу же позволяем им участвовать в концертах, чтобы они, еще неумелые, пережили, почувствовали то необыкновенное состояние счастья, когда происходит единение с залом. И потом на репетициях уже все понимают ради чего эта бесконечная работа… Важно, чтобы человек сам получал удовольствие от процесса пения. Чтобы чувствовал: зазвучал его голос – и ему открылся целый мир …»

«Военные песни»

Хор VIVAT дает около тридцати концертов в год. Выступает по всей области - в домах культуры, в школах. Зачастую – именно в тех районах, где учились сами хористы. А недавно выступили в школе № 11 Новокуйбышевска – в свое время ее окончила Наталья. «Это концерт для меня был очень ответственный, - вспоминает она. - Пришли сегодняшние ученики, учителя-ветераны, знакомые, одноклассники. А я смотрю в зрительный зал и ловлю себя на том, что хочу увидеть свое лицо».
В нынешнем году, когда страна отпраздновала 65-летие Победы в Великой Отечественной, может быть, самая значительная и любимая нами программа - «Песни Великой Победы». Каждое ее исполнение – будто заново пережитая история, полная страдания, любви, надежды, силы и достоинства. Всего того, чем так богаты и неповторимы лучшие песни военных лет. Практически всегда вместе с хором начинает петь зал. И всегда на глазах у слушателей появляются слезы. При поддержке министерства культуры правительства Самарской области эту программу хору VIVAT исполнил не только в Самаре, но и в деревне Сколково, в поселке Кинельский, в городах Чапаевске и Новокуйбышевске.

Классика в «бананах»
Николай Герасимов любит повторять: «Ноты – это не музыка, это повод к размышлению». Любой коллектив – взаимодействие разных характеров, мировоззрений. Хор – не исключение. Репетиции порою превращаются в серьезный разговор о жизни. Руководители хора вспоминают: ораторию Германа Галынина «Девушка и смерть», которая прозвучала на последнем концерте в филармонии, они предлагали хору исполнить еще лет двадцать назад. Не получилось. Хористы тогда не прочувствовали это произведение. Стали сомневаться: не слишком ли выразителен в оратории образ смерти? Не от лукавого ли это?  Да и по поводу другого произведения из последнего концерта в филармонии, написанного Сергеем Слонимским по мотивам фольклора, - « Пей пиво да не лей» - на этот раз споры возникали. Дело в  том, что в этом хоровом коллективе никто не пьет и не курит. «Как же так? - говорили иные. - Что же мы пьянство будем пропагандировать?» Пришлось доказывать, что песня – весьма живописный и иронический взгляд на нашу жизнь.
Собираются хористы на репетиции три раза в неделю, и каждое занятие длится по два с половиной академических  часа – надо поддерживать хорошую форму. «Домашних заданий» здесь, конечно, не дают. Но иногда надо срочно выучить партитуру нового произведения. И тут  приходят на помощь программисты, которых тоже немало среди участников хора. С помощью компьютерных программ они переводят ноты в звуки, раскладывают их на партии  - альтовую, басовую, теноровую. И где-нибудь в транспорте хорист может изучать партитуру нового произведения. Так что молодые люди, едущие в «маршрутке» с «бананами» в ушах, вовсе не обязательно слушают какую-нибудь «попсу». Возможно, кто-то из них готовится к исполнению какого-нибудь классического произведения.
Кстати, очередной концерт хора «VIVAT» из цикла «Вечера хоровой музыки» не за горами. Это будет программа «Два века славянской музыки». И пройдет концерт в Самарской филармонии 16 января.

Источник: газета "Волжская Коммуна"

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31