Завтра исполняется 75 лет знаменитым рубиновым звездам Кремля. Первая звезда зажглась на Спасской башне, сменив двуглавого орла. Затем водрузили остальные. История создания звёзд хранится в Самаре в филиале Российского государственного архива научной и технической документации.
Первую звезду водрузили на Спасскую башню 24 октября 1935 года. За несколько дней звезды появились на Троицкой, Никольской и Боровицкой башнях кремля. Однако звезды неожиданно потускнели. Их почти сразу сняли, теперь о своей неяркой судьбе они напоминают со шпилей речного вокзала в Москве. Новая деректива требовала "особо прочные" звезды. Так задание и звучало.
В архиве документов в Самаре хранится 5 красных альбомов титанического труда. Всего за 8 недель инженеры придумали, как сделать звезды яркими, и воплотили идеи в реальность. Реальность оказалась с размахом. Ирина Давыдова, директор филиала Российского государственного архива научной и технической документации в Самаре: "Золота было истрачено 30 кг, на сумму 650 тысяч рублей - большая сумма для тех лет".
Это только огранка для рубина. Главное - внутри. Звезды в яркости спорят с солнцем. Чтобы перебить дневной свет, изготовили специальные лампы гигантской мощности. Системой зеркал свет распределяется равномерно - от середины к лучам. По обломку, который остался в память о ремонте, видно - внутри рубиновые звезды молочные. Этот слой, как фон. Иначе рубин днем казался бы черным. Так инженеры заставили звезды гореть не только ночью.
Источник: Первый канал
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.