Гандбольная "Лада" переиграла "Оденсе" - 31:28

В первом матче четверть финала Кубка ЕГФ в Тольятти "Лада" обыграла клуб "Оденсе" из одноименного датского города — 31:28 (15:14).

Рандеву соперников, занимающих на текущий момент вторые места в своих лигах, интриговало множеством вопросов. Главный из них — кто фаворит в этой еврокубковой паре — так и остался без ответа. Хотя после первой четверти боя и незадолго до его окончания все указывало на ощутимое преимущество российской стороны. Добывать его "Лада" принялась, как только врубила максимальную мощность по прошествии пяти минут игры, ознаменованных равновесием (3:3). Очередной такой же промежуток времени принес тольяттинкам двукратный перевес (8:4). А к 13-й минуте они при одном незабитом Валерией Кирдяшевой пенальти довели отрыв до "плюс пяти".

Даже тайм-аутом безудержный напор хозяек поля грозный "Оденсе" заглушить не смог. Но "Лада" запнулась сама после счета 10:5, чуть притормозив. А первые признаки ее утомления в условиях сумасшедшего темпа начали просматриваться с приближением концовки тайма. Гости после долгого и маловразумительного разгона нащупали болевые точки у соперниц и еще до перерыва шансы почти уравняли. Забить в раздевалку оппоненткам могли и те и другие, но оба защищавших без замен свои владения голкипера — Анастасия Лагина и Эльтия Райнхарт — в дуэлях со Стине Йоргенсен и Еленой Михайличенко оказались на высоте.

Очередная неудача "Лады" при исполнении пенальти на стартовом отрезке второй половины (на сей раз сплоховала Ольга Фомина) обернулась восстановлением статуса-кво — 16:16. Фактурная норвежка Ингвиль Баккерюд, выделявшаяся в стане "оранжевых" не только своими габаритами, но и высоким интеллектом, дальним "выстрелом" сравняла счет. Едва ли не она одна после того как автозаводчанки снова принялись захватывать инициативу, сохранила способность держать на мушке ворота хозяек площадки. Как признал потом главком волжанок Алексей Алексеев, смещение акцентов на нее российской обороны произошло с опозданием, что обернулось ворохом проблем.

Зато противовес этой "мортире" у "Лады" обнаружился ничуть не менее убойный. Единственный легионер тольяттинок Виктория Шамановская хозяйничала в линии, вылавливая передачи одноклубниц и переправляя их в сетку, настолько эффективно, что "лисицы" снова поджали свой хвост. За 4.40 до конца оранжевая сторона горела синим пламенем — 31:24. Не зря белоруска после матча наряду с Баккерюд удостоилась приза лучшего игрока. К слову, вручал эти награды министр промышленности и торговли Самарской губернии Михаил Жданов, который прямо перед поединком в присутствии руководства ГК "Лада" на специальном заседании был единогласно избран президентом областной федерации гандбола.

Омрачилась данная идиллия обиднейшей для местной публики концовкой драматичной встречи. Имея семь мячей преимущества, волжанки неожиданно дали слабину и получили четыре гола кряду. Последний был особенно обиден, ведь Фрая Корт его вонзила в сетку одновременно со звуком финальной сирены. Так что точку в этой схватке ставить не приходится. Делать это предстоит на юге Дании, в Международный женский день. И пока по-прежнему неясно, чьи шансы выше. Ведь три мяча — почти ничто в глобальном смысле. Но непредсказуемая "Лада" уже доказала в нынешнем сезоне в Икасте, что и на родине гандбола способна выдавать огонь.

До того момента у скандинавок, вероятно, встанут в строй один из топовых плеймейкеров планеты Нике Гроот, которую в Тольятти "Оденсе" не взял, и правый крайний датской сборной Трине Эстергорд, захворавшая по прибытии в Автоград. Но и у "Лады", безусловно, есть резервы. Должны прибавить Анна Голубева с Ольгой Щербак, еще толком не восстановившиеся после травм, что проиллюстрировал первый четвертьфинальный матч. Да и Вероника Никитина способна на гораздо большее, чем вклад в нынешнюю битву.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!