В пятницу, 20 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по развитию Загородного парка в Самаре. В обсуждении приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, глава Самары Елена Лапушкина, представители городского архитектурного сообщества.
Напомним, по поручению главы региона в августе 2018 года был объявлен открытый конкурс на лучший проект реконструкции парка. Свои работы представили 83 конкурсанта и авторских коллектива, по итогам жюри конкурса отобрало шесть лучших работ.
Первое место занял совместный проект московских проектировщиков, который упорядочивает структуру парка, создает зоны садов и дикого леса, расчищает склон и использует ностальгические образы культуры 1930 годов.
В тройке лучших также оказались работы самарских архитекторов и проектировщиков. Они предложили продлить главную аллею парка до Волги, организовать новые парковки, сделать дорожки для бега и велосипедистов, а также расширить парк за счет прилегающих территорий.
Кроме того, архитекторы предложили реализовать в Самаре концепцию "зеленого треугольника", в соответствии с которой в Загородном, парке Гагарина и Ботаническом саду нынешний объем зеленых насаждений будет не только сохраняться, но и увеличиваться.
"Состоялось общественное обсуждение данного вопроса, прошел конкурс на лучший проект реконструкции парка. Люди имели возможность высказать свое мнение, - отметил Дмитрий Азаров, открывая совещание. - Сегодня мы должны перевести сценарий реализации проекта в рабочую плоскость".
Министр строительства Самарской области Евгений Чудаев сообщил, что лучшие решения конкурсантов, а также мнение жителей будут отражены в техническом задании, которое сейчас формирует минстрой.
"Задача проекта - сохранить преемственность существующей планировки парка, оставить аллеи и тропинки, не потерять обзорную площадку на склоне, снабдить парк набережной и пирсом, получить более активное и качественное всесезонное использование зоны горнолыжного спуска", - озвучил министр некоторые параметры техзадания.
Также Евгений Чудаев добавил, что к модернизации парка планируется подойти комплексно, параллельно решив вопрос с парковочными местами около Загородного и благоустройством набережной.
Говоря о проведении ремонтных работ, Евгений Чудаев сообщил, что они будут разделены на несколько этапов, чтобы не закрывать парк для жителей и гостей города. Предполагается как бюджетное финансирование работ, так и государственно-частное партнерство.
Напомним, в начале марта на рассмотрение депутатов Самарской губернской думы были внесены поправки к закону о региональном бюджете, предусматривающие в том числе выделение средств на преображение парка. В документе сказано, что на проектирование и реконструкцию территории Загородного в бюджете 2020 года предлагается добавить 10 млн руб., а 2021 года - 60 млн рублей. При этом правительство области ведет поиск инвесторов, готовых вложиться в парк, например, в обустройство горнолыжного спуска или строительство парашютной вышки.
Дмитрий Азаров рекомендовал не ограничиваться лишь территорий Самарской области, а искать партнеров также и в других регионах.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка