Самарский университет не будет принимать юристов на бюджетные места

В 2020 г. будет прекращен прием абитуриентов в Самарский университет на места, выделяемые за счет средств федерального бюджета, по направлению "Юриспруденция" на бакалавриат очной и очно-заочной формы обучения, а также в магистратуру заочной формы обучения. Такие данные содержатся в ежегодном докладе уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой.

"Таким образом, высшее юридическое образование становится исключительно платным и в целом недоступным для талантливых местных абитуриентов, которые не могут оплатить обучение в вузе", - указывается в докладе.

В связи с этим уполномоченным по правам человека в Самарской области были подготовлены обращения к сопредседателю Ассоциации юристов России, председателю комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, бывшему и нынешнему министрам науки и высшего образования РФ с просьбой вмешаться в ситуацию и рассмотреть вопрос о финансировании из федерального бюджета подготовки специалистов по специальности "Юриспруденция" для поступающих в Самарском университете.

При этом омбудсмен констатирует сохранение устойчивой тенденции к снижению общего числа бюджетных мест в высших учебных заведениях региона. Особенно это касается подготовки специалистов социально-гуманитарного, юридического, экономического сферы, а также направлений "культура и искусство".

Если в 2018 г. в регионе по образовательным программам высшего образования было принято 11347 человек, чье обучение будет оплачено из федеральной казны, и 290 человек, за которых расплатится региональный бюджет, то в минувшем году их число снизилось до 10978 и 214, соответственно.

"С подобной тенденцией сложно согласиться, тем более президент в январском послании Федеральному Собранию обратил особое внимание на необходимость сохранения доступности бесплатного очного высшего образования в регионах", - пишет Ольга Гальцова.

"Не знаю, как надо относится к словам президента, если на местах его указания исполняют с точностью до наоборот… Уверен, что такими методами не повысить правовую грамотность населения, к чему мы вроде как стремимся", - комментирует выпускник юрфака СамГУ (вуз влился в Самарский университет. - Прим. Волга Ньюс) адвокат Андрей Карномазов.

 

Последние комментарии

Илья Смирнов 17 октября 2024 09:07 В Самаре пройдет День профориентации в ИТ для школьников

В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3