Гостей музея имени Алабина знакомят с историей Иверского монастыря

Открывшаяся вчера выставка «Ангелы-хранители земли Самарской» приурочена к 150-летию основания Иверского женского монастыря и 120-летию часовни во имя Святого Алексия Митрополита Московского. В экспозиции представлены документы, открытки, фотографии, ритуальные предметы и одежда второй половины XIX-начала XX века.

В центре экспозиции – ритуальная атрибутика монастыря и продукция ткацких мастерских. В центре экспозиции – ритуальная атрибутика монастыря и продукция ткацких мастерских.
Фото:

Эта выставка — плод тесного сотрудничества Центрального Государственного архива Самарской области и музея имени Алабина.
Она включает два тематических блока. Первый посвящен строительству часовни во имя святителя Алексия Митрополита Московского, второй — Иверскому женскому монастырю. У каждого из этих мест своя сложная история.
Путешествуя по Волге в XIV веке, святитель Алексий высадился на земле будущей Самары и, стоя на берегу реки, произнес пророчество о появлении на этом месте города, которому он предрек счастливое будущее. В благодарность за это первые жители края избрали Алексия своим покровителем, и в честь него поставили часовню, которая, правда, со временем была разрушена. Лишь к 900-летию Крещения Руси в 1888 году была заложена новая. Ее разработал Александр Щербачев: фотографии и макет этого здания представлены на выставке. В экспозиции есть и две страницы из дневников краеведа Константина Головкина, описывающего строительство часовни. В таком виде она простояла до 30-х годов XX века, пока ее не снесли. И лишь в 90-е годы часовню построили заново. Сейчас она располагается возле речного вокзала.

Эта работа очень долгая и кропотливая. Монахини монастыря отличаются завидным терпением, и поэтому они могли делать такие вещи.
Почитаемый самарцами Иверский монастырь был основан в 1850 году как община сестер милосердия. Сначала община находилась на нынешней улице Самарской, но из-за удаленности от Волги имела проблемы с водоснабжением. Два самарских купца подарили общине земли у реки. А когда в 1860-м одна из самарских купчих преподнесла ей украшенную драгоценными камнями икону Иверской божьей матери икону с условием почитать ее, общину преобразовали в женский монастырь. Развившийся на рубеже XIX-XX столетий в целый архитектурный и хозяйственный комплекс, он в 1925 году был закрыт, и лишь в 90-е началась его реконструкция и реставрация. Но публика увидит ритуальную атрибутику монастыря времен его расцвета. Это, прежде всего, иконы Иверской божьей матери и изготовленные монахинями в существовавших на территории монастыря ткацких мастерских  предметы одежды: воротник, кружевные концы полотенец, отделка для платьев, вышивка бисером по бумажной канве. Эти вещи, как убедится публика, требовали тщательного и ювелирного труда. «Эта работа очень долгая и кропотливая. Монахини монастыря отличаются завидным терпением, и поэтому они могли делать такие вещи», - призналась ведущий научный сотрудник музея Елена Степочкина.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 27 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31