Новый пассажирский терминал в Курумоче построят к 2016 году

В Международном аэропорту "Курумоч" к 2016 году построят новый пассажирский терминал за 5 млрд рублей, сообщает Интерфакс.

"Приступить к разработке проекта строительства пассажирского терминала планируется в этом году, а в 2011-2015 годах планируется осуществлять его строительство. Стоимость строительства оценивается в 5 млрд рублей", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в настоящее время правительство Самарской области ведет переговоры с представителями инвестиционного сообщества о строительстве этого пассажирского терминала.

"По предварительным оценкам, принимая 2020 год за расчетный, терминал должен иметь пропускную способность около 2 тыс. пассажиров в час. Это значит, что площадь пассажирского терминала будет составлять не менее 60 тыс. кв. метров", - сказал представитель пресс-службы.

Реконструкция аэропорта "Курумоч" ведется с 2007 года. При этом объекты аэродрома являются федеральной собственностью, их реконструкция и модернизация финансируется за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России".

В настоящее время объявлен конкурс на право заключения договора строительного подряда на выполнение строительно-монтажных работ на 1,5 млрд рублей.

"В данном случае на торги выставлены дополнительные работы, появившиеся при корректировке проекта реконструкции и модернизации аэропортового комплекса, в частности, аэродрома", - сказал представитель пресс-службы.

Согласно конкурсной документации, организатором конкурса является ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)". Подведение итогов конкурса назначено на 26 ноября 2010 года.

В собственности Самарской области находится 51% акций ОАО "Международный аэропорт "Курумоч".

Пассажиропоток аэропорта за 9 месяцев 2010 года составил 1 млн 199,290 тыс. человек, что на 22,2% превышает показатель аналогичного периода 2009 года.

Последние комментарии

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31