Прокуратурой города Самары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы из пяти жителей Московской области, совершавших мошеннические действия в отношении граждан, обманывая о причитающейся последним денежной компенсации, сообщает пресс-служба ведомства.
По версии следствия, в 2019 г. 39-летний ранее не судимый мужчина образовал преступную группу. Роль организатора преступной группы заключалась в обеспечении других участников сотовыми телефонами с сим-картами, контроля за действиями своих подельников, распределении полученных от преступной деятельности денежных средств.
Также организатор разработал текстовый формат, состоящий из конкретных фраз и предложений, направленных на вхождение в доверие граждан и введение их в заблуждение относительно истинных преступных намерений, который использовался при осуществлении телефонных разговоров с потерпевшими.
Второй также ранее не судимый 39-летний участник преступной группы при неустановленных следствием обстоятельствах получал в распоряжение списки клиентов различных медицинских коммерческих компаний, которые ранее приобретали в данных компаниях какие-либо медикаменты.
В последующем преступники, представляясь вымышленными именами, совершали телефонные звонки гражданам и в ходе разговора сообщали заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о причитающейся последним по решению суда денежной компенсации за ранее приобретенный ими некачественный и контрафактный товар, поясняя, что для получения компенсации необходимо осуществить перевод денежных средств за оказанные услуги.
Всего в ходе предварительного следствия установлено 10 жителей различных регионов России, в том числе Самарской, которым вышеуказанными преступлениями был причинен имущественный вред на общую сумму 6 млн рублей.
В отношении всех участников преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках