Творчество и общественная деятельность Александра Куприна

Александр Куприн – один из самых известных классиков в России. Его произведения яркие и реалистичные, наполненные увлекательными сюжетами.

Александр Куприн – один из самых известных классиков в России. Его произведения яркие и реалистичные, наполненные увлекательными сюжетами. Идеи для них писатель черпал из собственной биографии. Ему удалось освоить десятки профессий, довелось побывать на фронтах. Любимой же темой в творчестве этого автора была любовь. Очень интересно это чувство описывает рассказ Гранатовый браслет краткое содержание уже понятна основная сюжетная линия.

Профессии и творчество Куприна

Первый рассказ Александр написал еще будучи 19-летним юношей. Но его «Последний дебют» не получил ничего, помимо дисциплинарного взыскания от руководства училища. Позже Куприна ожидала служба, длящаяся долгих четыре года. Только в 1901 году офицер вышел в отставку. Десять лет он испытывал постоянную нужду. Ему доводилось работать в цирке, рекламной сфере, театре и даже в школе.

Невзирая на неудачный опыт публикации первого рассказа, Александр продолжал писать новые произведения. В отставке он познакомился с несколькими выдающимися личностями, включая Чехова, Горького, Бунина. В 1905 году в творчестве автора случился настоящий прорыв, пришедший с повестью «Поединок». Как романтик, он раскрылся в рассказах «Гранатовый браслет» и «Олеся». Сегодня эти книги Александр Куприн читать онлайн можно совершенно бесплатно.

Есть среди произведений классика работы, за которые он привлекался к ответственности. К числу таковых относится повесть «Яма». В ней писатель достаточно откровенно и натуралистично описывал публичные дома. На работу над этой книгой было потрачено шесть лет. У современных читателей она вызывает самые разнообразные чувства – от осуждения и критики до сочувствия и понимания.

Писал Куприн и для детей. Самые известные рассказы в этой категории – «Белый пудель», «Слон», «Скворцы», «Болото», «Анафема», «В цирке», «Изумруд», «Леночка» и другие.

Общественная жизнь

Куприн всегда оставался в центре общественной жизни. В 1905 году Александр Иванович укрывал целую группу матросов из крейсера «Очаков» от преследований полиции. В самом начале Первой мировой войны писатель добровольно пошел на фронт. По окончанию демобилизации в собственном доме он организовал для раненых небольшой госпиталь. Многие из пережитых событий были описаны в книгах автора.

В категории Русская классика представлено большое количество работ Куприна. Для тех, кто интересуется творчеством этого писателя, будут интересны повести и проза «Юнкера», «Русская душа», «Париж интимный», «Колесо времени».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1