В среду, 27 января, в 12:00 в Историческом парке "Россия - моя история" состоится открытие новой историко-документальной выставки "Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение".
Подготовка к ней началась с создания в 1992 году в Москве научно-просветительного центра "Холокост". Вот уже три десятилетия центр собирает по всему миру личные письма и дневники, фотографии, рисунки, документы, записывает свидетельства времен Холокоста, Второй мировой и Великой Отечественной войн. Копиями своих документов поделились десятки российских и зарубежных архивов и музеев.
Зрители увидят личные истории жертв, спасенных и их спасителей, услышат голоса, прямую речь участников событий, узнают о масштабах и особенностях Холокоста на территории нашей страны.
Символично и совпадение памятных дат: 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Международный день памяти жертв Холокоста.
Подбор и обработку документов, подготовку аннотаций для стендов выставки осуществили заведующий архивом Центра "Холокост" Леонид Терушкин и научный сотрудник Роман Жигун при участии сотрудников Центра "Холокост" Ильи Альтмана, Светланы Тиханкиной, Марии Гилевой и Екатерины Уваровой.
Выставка организована центром "Холокост" и Российским еврейским конгрессом и приурочена к ежегодной акции "Неделя памяти жертв Холокоста", которая проводится данными организациями совместно с Федеральным агентством по делам национальностей и Правительством Москвы.
Вход на выставку свободный. Рекомендуемое возрастное ограничение 12+.
Последние комментарии
Молодца! Хорошее начало!
Можно порадоваться за музей.
только русский солдат? что за великодержавный шовинизм?
Восточное искусство очень самобытное и оригинальное, особенно для нас. Сама недавно увлеклась искусством Японии, но к сожалению даже на таких масштабных аукционах, как виолити выбор не очень велик, ну или я плохо ищу пока
Великолепный мастер. Пейзажи Николая просто живут. Постараюсь попасть на выставку.