Какой угольный гриль выбрать? - Обзор всех видов угольных барбекю

Мы с нетерпением ждем начало сезона хорошего барбекю. Это можно сделать и с помощью газового гриля, и с помощью мангала, но истинные ценители вкуса предпочитают использовать угольные грили! Чтобы узнать, почему стоит выбрать угольный гриль, внимательно прочитайте данный материал!

Что такое угольный гриль?

Угольные грили — это специальное оборудование для приготовления пищи на горящем угле. Чтобы начать процесс приготовления, контролировать температуру требуется немного больше усилий, чем при использовании газовой модели. Но вознаграждением за это будет еда с несравненным дымным ароматом, который невозможно получить от приготовления пищи на газе. Угольный гриль предназначен для тех, кто любит именно процесс приготовления на гриле, а не только полученный результат. Если вы относитесь к тому типу людей, которые любят этот таинственный процесс и ценят настоящий вкус барбекю - выбирайте гриль на углях.

Какой гриль выбрать?

Среди специалистов ведутся давние споры о том, какой гриль лучше – угольный или газовый. Поклонники угля считают, что дымный аромат, придаваемый мясу при сгорании древесного угля, делает еду лучше. Они также указывают на большую теплоотдачу древесного угля и возможность работать в различных режимах и стилях приготовления. Если вы поклонник стейков с аппетитной румяной корочкой, то вам нужен гриль, способный обеспечить стабильно высокую температуру. На угольных грилях это сделать легче.

Большое разнообразие моделей позволит выбрать тот самый идеальный гриль. Компактные переносные грили удобно брать с собой на выездные пикники, рыбалку или охоту. Они легко транспортируются и помещаются в багажник любого автомобиля. Модели среднего размера отлично подойдут для небольших веранд и загородных домов. Большие грили идеальны для компаний и истинных ценителей барбекю. Большинство моделей оснащены подставками или ножками с колесиками для легкого перемещения.

Виды угольных грилей

Вы будете удивлены многообразию форм, представленных на российском рынке. Каждый из этих грилей имеет различный дизайн и функционал. Просмотрите следующий список, чтобы понять, какой угольный гриль лучше всего подойдет вашей семье. Существуют даже газовые грили, которые превращаются в угольные, но мы пока их опускаем.

Сферические грили - самый популярный вид. Именно они чаще всего возникают в воображении, когда речь идет о гриле на углях. Круглая форма и наличие крышки позволяют эффективно удерживать и распределять жар. У этих грилей есть множество функций, которые помогут приготовить не только шашлык, но и запечь курицу целиком. Сферические грили бывают разного размера, поэтому вы с легкостью выберете тот, который соответствует вашему кулинарному аппетиту. Эти модели комплектуются высокими ножками или тележками для комфортной работы и лёгкого перемещения.

Цена на такие грили начинается от 8 - 10 тыс. руб. Все зависит от размера, материала и нужных функций.

Прямоугольные грили. Сочетают в себе неглубокий угольный поддон с откидной крышкой. Прямоугольная форма и размер подходят для удобного размещения шампуров. На таком гриле можно готовить все: начиная с нежного филе рыбы, заканчивая ароматными ребрами, стейками и овощами. При этом вы можете самостоятельно регулировать уровень жара – просто добавьте уголь или отрегулируйте высоту угольного поддона. Ничто не помешает вам наслаждаться вкусом любимых блюд барбекю! По своей форме напоминают газовые модели. Большой размер решеток для приготовления нескольких блюд одновременно - отличное решение для больших компаний. Ценовой диапазон на прямоугольные угольные грили колеблется от 20 до 35 тыс. Однако существуют и небольшие, походные модели за 15 тысяч и модели премиального класса от 150 до 200 тыс. руб.

Керамические угольные грили или Камадо. Камадо (в переводе с японского печь) или гриль-яйцо — это гриль, печь, пицца-печь, тандыр и коптильня в одном лице. Почему именно керамика? Все достаточно просто: керамические стенки обладают одновременно и хорошей прочностью, и огромной теплоемкостью, недоступной другим материалам. Когда гриль прогрет, стенки корпуса начинают отражать тепло, а продукты равномерно и очень быстро прогреваются со всех сторон до готовности. С Камадо сезон гриля вечен. Готовьте на гриле в любую погоду, независимо от времени года. Керамические грили просты в использовании и долговечны. Например, ведущий бренд Big Green Egg предлагает пожизненную ограниченную гарантию на все свои грили.

Однако за качество и функционал придется платить. Цены на оригинальные Камадо начинаются от 100 тыс. Все зависит от бренда и выбранной модели. В основном Камадо изготавливаются из керамики, но существуют и металлические аналоги. Если вы настоящий поклонник барбекю и любите готовить методом «low & slow» (длительные рецепты на низких температурах) – Камадо идеальный выбор.

Гриль-бочка (баррельные грили) Barrel в пер. с английского бочка. Баррельные грили по форме напоминают бочку, повернутую на бок, отсюда и такое название. Можно встретить грили с камерой, расположенной вертикально, внешне очень похожи на бочку с решеткой. Есть несколько теорий возникновения баррельных грилей. По одной версии они появились в Техасе, в то время как южане прокладывали трубопроводы, они использовали отрезки труб для приготовления мяса. По другой теории, предок этих грилей – бочка для нефти. Обе версии сходятся в одном – гриль представлял собой металлический цилиндр. Идеальны для приготовления мяса и овощей. Цены на такие грили начинаются от 15 тысяч и доходят до 100 тысяч рублей. Все зависит от функционала. Некоторые баррельные грили умеют коптить, в таком случае их часто называют Смокерами и цена на них увеличивается.

Смокеры. Основной особенностью Смокера является возможность копчения. Слово Smoke в переводе с английского означает дым, курить, коптить. Поэтому слово Смокер (Smoker) в русском языке используется для обозначения коптильни.

Коптильня состоит из двух или более частей. Основная варочная камера обычно представляет собой металлическую бочку или ящик с крышкой, длинной решеткой и дымовой трубой. К одному концу варочной камеры прикреплена топка, которая имеет верхнюю или боковую дверцу доступа и регулируемое вентиляционное отверстие. Тепло и дым, образующиеся в топке, попадают в варочную камеру через небольшое отверстие между двумя пространствами. Затем дым выходит через дымовую трубу, обычно на другом конце варочной камеры.

Смокеры оснащены большой рабочей решеткой и лучше всего подходят для тех, кто готовит сразу много мяса. Идеальное решение для фанатов копчения и методов приготовления «low & slow».

Самые популярные Смокеры работают на углях и дровах, но встречаются и другие модели.

Смокеры больше по размеру чем классические угольные грили и более универсальны с точки зрения вариантов приготовления, поэтому и цена выше.

На что обратить внимание при покупке угольного гриля?

  • Размер. На сколько человек и какие блюда планируете готовить. Нужен стационарный, мобильный или компактный переносной гриль для путешествий?
  • Материал и прочность конструкции. Модели из керамики, нержавеющей стали или толстого металла не проржавеют. Более толстый материал помогает лучше удерживать тепло. Убедитесь, что оборудование прочно стоит на земле, чтобы его нельзя было опрокинуть.
  • Мобильность. Как минимум пара колес позволят с легкостью перемещать гриль по площадке.
  • Надежная крышка. Убедитесь, что крышка плотно прилегает, чтобы удерживать тепло. Крышки бывают откидными или съемными.
  • Вентиляционные отверстия. Для контроля воздушного потока должны быть верхние и нижние вентиляционные отверстия.
  • Сборник золы. Зола и пепел должны легко и безопасно удаляться после готовки. Выясните как чистить выбранную модель.
  • Способ добавления угля. Дверца или решетка для угля, которая регулируется по высоте, облегчают добавление угля или его перемещение в процессе готовки. Это актуально в основном для металлических моделей, так как керамические грили дольше удерживают тепло и экономичнее расходуют уголь.

Какой бренд выбрать?

Лидирующие позиции по продажам занимают угольные грили американского бренда Weber. В основном это сферические грили, имеющие круглую форму. Огромный выбор моделей, которые отличается друг от друга размером и материалом рабочей решетки, креплением крышки, зольником и комплектацией. Многие модели диаметром от 57 см оснащены решетками Gourmet BBQ System (GBS). В штатной решетке есть съемная часть, диаметром 30 см. Вместо нее можно установить различные аксессуары системы GBS: чугунную решетку для стейка, камень для выпечки, вок, сковороду, ростер для курицы и другое.

Угольные грили бренда Napoleon (Канада) славятся своим стильным дизайном и надежностью. В ассортименте представлены сферические грили на различных мобильных подставках и прямоугольный угольный гриль внушительного размера. Выгодное соотношение цены и качества подкреплены многолетней гарантией.

Американская компания Char Broil производит угольные грили разных форм и размеров от сферических до стального Камадо. Прямоугольные модели серии Performance широко известны и любимы поклонниками барбекю. Бюджетные цены, большой модельный ряд и новые технологии INFRARED - главные преимущества Char Broil.

Oklahoma Joe’s — это гриль и коптильня в одном лице. Оклахома Джо уже более 30 лет производит культовые американские смокеры. На этом оборудовании неоднократно побеждали в мировых соревнованиях по барбекю в США, в том числе и Jack Daniels World Championship. В качестве топлива используется уголь или дрова.

Уход за угольным грилем

  • Очищайте решетку после каждого использования. Это проще сделать, пока гриль еще теплый, до того, как грязь остынет и затвердеет. Используйте жесткую щетку с длиной ручкой.
  • Удаляйте пепел после каждого приготовления. Прежде чем выбросить золу убедитесь, что она остыла.
  • Накрывайте гриль чехлом. Он защитит гриль от непогоды и пыли.
  • Два раза в год, если пользуетесь грилем круглый год, тщательно очищайте весь гриль. Потрите щеткой изнутри, чтобы избавиться от грязи, и вымойте крышку и внешнюю поверхность мыльной водой.

Необходимые аксессуары для угольных грилей

Существует огромное количество аксессуаров для гриля, призванных облегчить работу на гриле. Из самого обязательного, что должно быть под рукой это: стартер для розжига, щетки для чистки, рукавица и щипцы. Остальные аксессуары также полезны, но не обязательны. Ростеры для птицы, камни для пиццы, подставки для ребер, доски для копчения, чугунные воки, казаны, цифровые термометры для контроля температуры внутри продукта и многое другое расширят ваш кулинарный репертуар.

Читайте также: Как выбрать уличный гриль для дачи

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6