В пятницу, 18 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с министром труда и социальной защиты России Антоном Котяковым, генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой и представителями ряда других федеральных ведомств.
Напомним, Антон Котяков и Светлана Чупшева вошли в состав наблюдательного совета ведущего экономического вуза не только Самарской области, но и всего Поволжья - СГЭУ, а министр труда возглавил набсовет. Глава региона поблагодарил их за принятое решение и выразил уверенность в том, что совместными усилиями будут достигнуты значительные результаты опережающего развития университета, повышения качества образования, а также реализуованы идеи, которые генерируются в министерстве, в Агентстве стратегических инициатив, на научной основе.
Ключевыми темами встречи стали вопросы социального развития области, внедрения механизмов человекоцентричности, повышения качества и доступности услуг для жителей городов и сел региона. Именно на достижение этих целей направлена разработанная на базе АСИ Национальная социальная инициатива.
"Мы уже создали проектный офис по внедрению идей и социальных инициатив, предлагаемых Агентством стратегических инициатив, так же как когда-то вместе с вами отрабатывали принципы внедрения упрощенных моделей ведения бизнеса, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Мы также создали проектный офис, чтобы выявить актуальные вопросы и отработать их, используя лучшие практики, которые АСИ сегодня представляет".
Глава региона отметил, что одна из главных задач, стоящих перед властью, заключается в повышении удовлетворенности граждан социальными услугами и их доступностью, решении конкретных жизненных ситуаций. "Мы понимаем, что нужно соответствовать запросу людей, требованиям времени, перестраивать систему в целом на современный востребованный подход", - отметил Дмитрий Азаров.
Светлана Чупшева рассказала, что Агентство уже приступило к масштабированию механизмов национальной социальной инициативы во всех субъектах России в рамках поручения президента РФ Владимира Путина. "Мы подготовили карточки каждого региона, в которых отражены показатели по удовлетворенности людей социальной поддержкой, услугами здравоохранения, образования, качеством жизни, городской средой, вопросами безопасности и экологии. Каждый регион сегодня видит свои минимальные и максимальные значения, показатель в целом по стране, свои сильные и слабые стороны, которые можно назвать точками роста. Это позволяет региону сформировать свою индивидуальную карту, свой план действий, задача которого как раз заключается в повышении удовлетворенности граждан социальными услугами", - отметила гендиректор АСИ.
АСИ уже сегодня обеспечило регионам доступ к лучшим практикам в социальной сфере. Все они представлены на информационной платформе "Смартека". "Ключевая задача заключается в том, чтобы человек комфортно себя чувствовал в любом городе или регионе, где он живет, и ему были максимально доступны услуги, сервисы, которые сегодня доступны для жителей крупных агломераций нашей страны", - подчеркнула Светлана Чупшева.
Такую возможность дают современные цифровые технологии и сервисы, прежде всего, в социальной сфере. "Сегодня общество предъявляет высокие требования к органам власти с точки зрения оказания тех мер поддержки, которые предоставляет государство. В первую очередь речь о простой процедуре обращения в органы государственной власти, о доступности услуг, о социальной справедливости. Во многом именно принципы социального казначейства позволяют нам максимально адресно поддерживать граждан, которые нуждаются в поддержке и помощи", - отметил министр труда и социальной защиты России.
Механизм социального казначейства, по мнению участников встречи, сегодня, как никогда, актуален. Людям порой очень сложно разобраться во всем многообразии мер социальной поддержки. И инициатива Минтруда по созданию единого, понятного и доступного цифрового сервиса очень востребована.
"Он позволит кратно сократить временные затраты и обеспечить быструю доступную поддержку из федерального уровня и субъекта РФ. Поэтому мы готовы работать в этом ключе с командой региона, который уже накопил успешный опыт", - подчеркнула Светлана Чупшева.
Одной из площадок для совместной работы стал Самарский государственный экономический университет. "Я рад, что работа нашего Наблюдательного совета в стенах Самарского государственного экономического университета позволит сконцентрировать внимание на развитии не только самого вуза, но и всего региона", - резюмировал Антон Котяков.
"Для нас сегодня важно, что экономический университет становится точкой роста, центром компетенций в вопросах не только подготовки кадров, но и выработки новых решений и инициатив. Открыты площадки, куда мы всегда приглашаем жителей региона, специалистов, экспертов, представителей бизнеса, чтобы вместе формировать повестку развития, находить решения вопросов, которые обозначают жители", - добавила Светлана Чупшева.
В завершение встречи Дмитрий Азаров поблагодарил коллег из федерального центра за внимание к региону и лучшим практикам, которые успешно реализуются в Самарской области и рекомендованы к тиражированию в других субъектах страны.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка