Анна Дубасова: Самарская область готова к реабилитации людей, переболевших ковидом

Решение о создании в российских регионах системы реабилитации людей, переболевших коронавирусом, принятое президентом и правительством страны, своевременно и не имеет прецедентов. Об этом заявила главный врач Самарской городской больницы №7 Анна Дубасова, комментируя итоги "Прямой линии" Владимира Путина 30 июня.

По словам руководителя больницы, в Самарской области уже действует программа первого этапа реабилитации после ковида. Выписываясь из стационара, пациент получает возможность подправить здоровье в санатории: несколько подобных учреждений в регионе еще во время второй волны инфекции начали работать именно на реабилитацию и восстановление переболевших жителей.

"Однако то, о чем сказал Владимир Путин - это огромная программа, о которой было сказано и на недавнем съезде "Единой России". В стране будут выделены колоссальные средства на создание, развитие и внедрение программы реабилитации для пациентов, перенесших ковид. И сделано это должно быть в очень короткие сроки. Мы, медицинские работники, аплодировали этому решению стоя", - сказала Анна Дубасова.

По ее словам, первым этапом этой работы станет диспансеризация. Соответствующая углубленная программа для тех, кто перенес коронавирус, стартует в регионе 1 июля. На первом этапе в медицинские учреждения пригласят тех, кто переболел в тяжелой форме, но окончательная задача - это стопроцентная диспансеризация.

"Параллельно этому будет создаваться программа реабилитации - необходимо понять, где у нас появится шквал проблем. Необходимо создать базу данных, которая покажет, в каком объеме и какая именно реабилитация нам нужна. Самое главное, и об этом президент тоже сказал на съезде "Единой России" - эта программа также должна охватить 100 процентов переболевших ковидом. Уже сейчас мы видим, что бесследно это не проходит ни для кого. Людей нужно восстановить", - подчеркнула главный врач.

Она добавила, что в Самарской области имеется "прекрасный санаторный фонд" - именно в этих учреждениях будут внедрять разработанные методики реабилитации пострадавших жителей.

"Решение президента очень своевременно , ведь если мы отложим реабилитацию на потом, то мы будем уже не реабилитировать, а лечить больных людей", - отметила Анна Дубасова.

Она также коснулась и других тем, о которых президента России спрашивали жители регионов. В частности, это поддельные сертификаты о вакцинации.

"Владимир Путин сказал точно - это мошенничество, притом очень опасное, потому что оно связано со здоровьем людей. Главные врачи больниц в числе первых начали говорить, что такая проблема может возникнуть. Мы надеемся, что органы правопорядка будут оперативно вычислять нечистых на руку людей. Наша же задача - широко информировать жителей о том, что настоящий сертификат уникален, каждой ампуле присвоен серийный номер, отследить ее движение очень просто", - сказала Анна Дубасова.

Главный врач также прокомментировала проблему медицинских отводов: по ее словам, оснований для таких ситуаций немного. В Самарской области в этом отношении проведена большая работа, решения принимает не один специалист, а врачебная комиссия. Необходимо донести информацию и до работников небольших частных медицинских центров, чтобы не возникало конфликтов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4