В Самарской области стартовало трехдневное голосование

В пятницу, 17 сентября, начались выборы депутатов в Государственную думу РФ и Самарскую губернскую думу. Отдать свой голос за кандидатов можно будет в любой из трех дней - 17, 18, 19 сентября.

Все участки в Самарской области работают с 8:00 до 20:00. При себе необходимо иметь паспорт.

Многодневные выборы - новшество для России, но также их проводят в ряде стран мира, например, во Франции, Германии, Канаде, Австралии. Делается это для удобства граждан, а также позволяет избежать скопления людей на избирательных участках в период пандемии.

Помимо этого, для защиты здоровья граждан на всех избирательных участках приняты противокоронавирусные меры безопасности. Так, была проведена дезинфекция помещений, а обработка поверхностей будет проводиться регулярно в течение всех трех дней. При входе на участок измеряют температуру, обрабатывают руки антисептическими средствами и обеспечивают средствами индивидуальной защиты - масками, перчатками, а также выдают одноразовые ручки. Потоки входящих и уже покидающих участки разведены.

"Надеюсь, что все принимаемые меры (в первую очередь, трехдневное голосование) позволят нам достигнуть результата. Голосование пройдет без большого скопления людей, в комфортное время избиратели будут приходить на участки. Многим людям удобнее проголосовать в пятницу, чтобы освободить для себя выходные, поехать на дачу, пока стоит хорошая погода. Я, кстати, тоже в пятницу собрался голосовать", - отметил губернатор Самарской области 15 сентября на встрече с членами Общественного штаба по независимому наблюдению за выборами.

"Я проголосовала перед работой, освободив себе оба выходных дня. Теперь на работу бегу с чувством выполненного гражданского долга", - сообщила одна из первых проголосовавших Наталья Смирнова.

Председатель участковой избирательной комиссии из Красноярского района Эльвира Синельникова напоминает, что в Самарской области уже проходило многодневное голосование и этот опыт был удачным.

"Мы уже работали в таком графике, - это большая нагрузка на комиссию и наблюдателей, но сегодня главное - здоровье избирателей. Члены комиссии вакцинированы, на участках есть средства индивидуальной защиты и одноразовые ручки. Могу с уверенностью сказать, что избирательные участки сегодня полностью готовы для проведения безопасных и честных выборов", - отметила она.

"Выборы проходят в условиях максимальной безопасности голосования, на участках единовременно будет втрое меньше людей, - поясняет председатель участковой избирательной комиссии из Новокуйбышевска Анфиса Исмаилова. Она добавила, что на участке все три дня будут работать независимые наблюдатели от партий, кандидатов и Общественной палаты, а также вестись видеонаблюдение.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3