Форум инвестпроектов повысит инвестиционную привлекательность Самары

23 ноября в ВЦ «Экспо-Волга» начал работу Форум инвестиционных проектов Самары. В этом масштабном мероприятии приняли участие более тысячи компаний из Самары, Москвы, Воронежа и других городов России. Проведение форума стало возможным благодаря оживлению городской экономики после кризиса, что создает благоприятные условия для привлечения сторонних средств на реализацию крупных проектов, в том числе из других регионов страны.

В форуме областной столицы приняли участие более тысячи компаний из регионов России. В форуме областной столицы приняли участие более тысячи компаний из регионов России.
Фото:

Организатором форума выступил департамент по промышленной политике, предпринимательству и связи администрации Самары. Глава города Дмитрий Азаров, выступивший на торжественном открытии форума, отметил, что часть представленных на нем проектов имеет важное социальное значение. Например, проект реконструкции хирургических корпусов №1 и 2 больницы имени Пирогова и строительства между ними корпуса №4.
Как заявили представители лечебного учреждения, модернизация корпусов не проводилась с момента их запуска в эксплуатацию: они поэтапно вводились в 1950-1970 годы прошлого века, а пропускная мощность приемного отделения превышает норматив в четыре раза. Согласно инвестиционному плану, комплексный ремонт корпусов должен быть проведен в период 2011-2015 годов. Общая сумма инвестиций, необходимых для реализации проекта, составляет 2, 2 млрд рублей. Большую часть инвестиций медучреждение рассчитывает привлечь за счет средств городского бюджета. Возможно также использование долгосрочных кредитных ресурсов.

 

Прежняя администрация занималась этими вопросами недостаточно эффективно.

По мнению руководителя департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Евгения Борисова, проведение форума связано с общей стабилизацией экономической ситуации в столице губернии. «Можно констатировать, что у потенциальных инвесторов миновали связанные с кризисом ожидания негативного сценария экономического развития Самары», - отметил он.
Свои инвестиционные проекты представил целый ряд крупных самарских компаний. Например, Средневолжский станкостроительный завод представил проект внедрения массового производства токарного станка модели «Вектор» с оперативным программным управлением. Общая сумма инвестиций в проект превышает 800 млн рублей, из которых примерно 300 млн рублей - собственные средства предприятия, остальные планируется привлечь за счет внебюджетных источников финансирования.
Крупные проекты представили и такие компании, как «ЦСКБ-Прогресс» и ГК «Бристоль» (Воронеж). Группа компаний «Самарские канатные автомобильные дороги» (СКАДО) совместно с компанией «РосТрансТерминал», входящей в ассоциацию «Версиво», и аэропортом «Курумоч» представила масштабный инвестпроект по строительству канатной переправы через Волгу между Самарой и селом Рождествено. По словам генерального директора СКАДО Александра Козловского, общая сумма инвестиций, необходимых для реализации проекта, составляет примерно 2,5 млрд рублей.
Дмитрий Азаров, глава города Самары:
- Проекты на форуме представлены очень разноплановые. Некоторые из них, наиболее социально значимые, будут финансироваться преимущественно за счет бюджетных средств. Осуществление других предполагается в основном за счет сторонних инвестиций. Но это и есть главная задача городских властей - в сжатые сроки создать в городе максимально благоприятный инвестиционный климат. Прежняя администрация занималась этими вопросами недостаточно эффективно. Я уверен, что проведение форума будет способствовать усилению инвестиционного потенциала Самары и укреплению межрегионального сотрудничества в реализации крупных инвестиционных проектов.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 24 ноября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5