Отказов от прививок в Самаре стало меньше

По мнению эпидемиологов и инфекционистов, вакцинация – наиболее эффективный способ избежать вспышек заболеваний. В последнее время и сами горожане стали это понимать – сезонные прививки пользуются все большей популярностью. В этом году их сделало уже более 300 тысяч человек.

От гриппа уже привилась четверть самарцев. От гриппа уже привилась четверть самарцев.
Фото:

«У нас проблем с вакцинацией нет, – уверенно заявляет главный эпидемиолог департамента здравоохранения администрации Самары Наталья Бердникова. – Да, технически это сложный процесс – необходимо соблюдать определенные условия хранения и транспортировки вакцины, правильно провести саму процедуру. Но в Самаре все эти условия есть. Нужна только активность самого населения. И сейчас около 99% жителей города регулярно проходят вакцинацию от разных заболеваний. От гриппа в этом году привилась почти четверть самарцев». В первую очередь вакцинацию провели в детских садах, школах, среди медработников, педагогов и пенсионеров.
Конечно, и в этом году были случаи отказов от прививок. Часто их мотивируют религиозными убеждениями. Некоторые опасаются, что тяжело перенесут прививку. Но специалисты в один голос говорят о том, что волноваться по этому поводу не стоит. «Небольшая температура, инфильтрат на месте укола – нормальная реакция на прививку. Она означает, что иммунитет формируется, - объясняет Бердникова. – А все выраженные реакции, пусть и единичные, подлежат обязательному учету и расследованию». Причиной болезненной реакции может стать плохое самочувствие. Врачи напоминают, что прививки можно делать только абсолютно здоровым людям.

Конечно, прививка не панацея, предупреждают врачи. Заболеть может и привитый человек, но без осложнений.
Медики призывают родителей обратить особое внимание на состояние детей и относиться к прививкам ответственнее. Дело в том, что до 15 лет вопрос о том, стоит ли делать прививку, решают родители. И им нужно помнить, что на момент вакцинации и ребенок, и все его окружение должны быть здоровы. Если за несколько дней до прививки у него была температура или какое-то недомогание, об этом обязательно нужно сообщить врачу. Специалисты отвечают только за условия содержания вакцины, процедуру и состояние ребенка в момент прививки.
С тем, что вакцинация необходима даже самым маленьким жителям города, согласен и главный инфекционист Самары Сергей Китайчик: «Не бывает легких инфекционных заболеваний. Все они опасны. И чем младше ребенок, тем тяжелее у него протекает болезнь. Тем более такая коварная, как грипп. Но в Самаре благодаря нашей работе за несколько лет не зафиксировано ни одного случая смерти детей от гриппа».
Конечно, прививка не панацея, предупреждают врачи. Заболеть может и привитый человек, но без осложнений. А они очень опасны — поражение ЦНС, пневмония, геморрагический синдром, поражение желудочно-кишечного тракта. У хроников происходит обострение заболеваний. Особенно таких как сахарный диабет, астма, заболевания крови.
По словам Сергея Китайчика, уже в середине декабря появятся первые случаи заболевания гриппом. А на то, чтобы выработался иммунитет к вирусу, нужно около двух недель. Иначе прививка может стать скорее опасной, чем полезной. Поэтому привиться нужно до 1 декабря.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 25 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5