В понедельник, 20 декабря, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание правительства Самарской области, на котором обсудили меры социальной поддержки детей-сирот, а также вопрос увековечения памяти о почетных гражданах Самарской области Владимире Чудайкине и Елене Шпаковой.
Один из вопросов, рассмотренных на заседании, касался социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева, в текущем году размер ежемесячной выплаты на содержание одного ребенка, находящегося под опекой, в том числе в приемной семье, устроенного на патронатное воспитание, составляет 8334 рубля.
Члены правительства рассмотрели законопроект о внесении изменений в статью 3 закона №152-ГД. Согласно проекту закона, размер ежемесячной выплаты в 2022 году должен составить 85% от величины прожиточного минимума для детей, установленного правительством Самарской области, или 9807 руб. на каждого ребенка. Проектом закона также предусмотрен ежегодный перерасчет выплаты исходя из величины прожиточного минимума.
"Считаю, что это очень важное решение. Это забота о повышении уровня благосостояния людей, проживающих на территории региона, забота о тех, кто всегда должен находиться в фокусе нашего внимания", - поддержал инициативу губернатор.
Решение будет вынесено на одобрение депутатов Самарской губернской думы.
Также на заседании правительства было принято решение об изготовлении и установке памятников почетным гражданам Самарской области - Герою Советского Союза Владимиру Чудайкину и первому директору Куйбышевской шоколадной фабрики Елене Шпаковой.
Памятник Владимиру Чудайкину планируется установить в парке Победы в мае будущего года, а памятный знак Елене Шпаковой появится на территории фабрики "Россия", которую она возглавляла с момента основания.
Был также рассмотрен вопрос о поддержке творческого коллектива Волжского русского народного хора имени П.М.Милославова в части организации гастрольной деятельности.
"Коллектив потрясающий, мы можем им по праву гордиться. Его нужно отправлять с гастролями по территории нашего региона и за его пределы", - отметил губернатор, поручив министерству культуры оказать всестороннюю поддержку коллективу.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка