"С уборкой снега очень плохо": самарцы делятся мнением о работе коммунальщиков

В январе в Самаре осадков выпало на 37% больше нормы. Обильные снегопады продолжались и в начале февраля. Коммунальные службы в то время отчитывались о том, что уборка ведется в усиленном режиме, однако жители, судя по массе жалоб в соцсетях, к соответствию этих реляций действительности относятся критически.

Фото:

Нормы обязывают коммунальщиков очищать дороги и тротуары до асфальта, причем сделать это они должны уже через три часа после снегопада. В Самаре зимой и без рекордных снегопадов расчищенные по нормам улицы - скорее исключение.

В городе всего пару локаций, которые корреспонденту Волга Ньюс удалось увидеть в состоянии, на его взгляд, близком к нормативному (справедливости ради отметим, что целью объехать весь город с ревизией мы не задавались). Это тротуар на Московском шоссе и 9-я просека - вычищаются они регулярно и до асфальта.

С дорогами, не считая дворовых, ситуация в целом приемлема. Да, очень многие сильно сужены из-за снежных отвалов, вплоть до целой полосы, но снежная каша с них убирается более или менее исправно. Лишь недавний мокрый снег лег на асфальт рифленой стиральной доской - его убрать просто не успели.

А вот пешеходам в большинстве же районов города передвигаться приходится в лучшем случае по утрамбованному тракторами снегу, а часто по протоптанным в нем узким тропинкам либо по каше из мокрого снега и реагентов. В некоторых местах передвижение усложняет еще и скрытый под выпавшим снегом лед.

Особенно сложная ситуация в районах с неэлитной частной застройкой. Так, на улице Академика Платонова тропинка прерывается снежными завалами, из-за которых приходится выходить на проезжую часть. Добраться до трамвайных остановок на Ново-Садовой также нельзя без препятствий, некоторые оказались практически полностью задуты снегом.

В городской администрации традиционно указывают на нехватку техники, управляющие компании, которые не справляются с обязанностями, и на автомобилистов, чьи машины мешают расчистке улиц. Справедливости ради, надо сказать, что во многих дворах снег, кажется, не убирают вообще. В большинстве кварталов пройти можно только по накатанной колесами машин колее.

"Да никак у нас не чистят. Вот я с лопатой вышел, сам буду убирать. С уборкой снега очень плохо, хорошо еще, что у меня полноприводная машина - везде пройдет", - жалуется Александр.

"Я не понимаю вот этой привычки прикрываться форс-мажорами. Ну прошел рекордный снегопад, понятно, что сразу все не расчистишь, но у нас же и спустя месяц все завалено. Ледяной дождь прошел в начале января, так тротуары еще месяц во льду были, пока их снегом не забило. О каких нормативах мы говорим...", - сетует Сергей, живущий на ул. Ставропольской.

Но есть и те, кто не столь однозначно оценивает работу коммунальных служб. "Я в 5 утра сегодня прошел, тротуар чистят, обычно выезжают в 12 ночи или под утро. Не успевают же весь снег убрать. Я сам только вчера три раза чистил снег у себя, а утром приехал - опять завалило, - рассказывает житель Октябрьского района. - Не вина дорожников, что в городе сугробы. Я сам работал на тракторе 20 лет назад, чистил снег. Один двор почистишь, на следующий день начинаешь другой чистить, а к тебе уже подходят жители первого: "А у нас почему не расчищено?" Людям не угодишь".

По словам руководителя аппарата Национальной ассоциации зимнего содержания дорог Анны Климентовой, требования к содержанию дорог и тротуаров в России приближены к международным, проблема в том, как в Самаре выбирают подрядчика для очистки улиц от снега.

"Ближе всего к России по схожести зимы и наличию крупных городов находятся Канада и Германия, - говорит она. - Там к содержанию дорог зимой допускаются только крупные фирмы с многолетним опытом работы и наличием достаточного парка техники. Договоры заключаются долгосрочные - минимум на пять лет. А где-то дорогу отдают полностью для содержания и на 20 лет и зимой, и летом. Таким образом, подрядчики думают наперед и используют наиболее современные технологии как для ремонта дорог, так и для их уборки".

В России, по словам эксперта, коммунальщики относятся к зиме так, "словно эта зима - первая и последняя", из-за чего выпавший снег и становится для них неожиданностью.  "У подрядчика отсутствует четкая и обоснованная картина стоимости содержания. Немногие считают стоимость содержания 1 квадратного метра дороги с учетом всесезонных последствий. Как правило, нет разработанной долгосрочной стратегии, чтобы, имея планомерное финансирование, за три-пять лет обеспечить город нужным количеством техники, снегоплавильными станциями, рассчитывать виды и объемы противогололедных материалов с учетом всех косвенных затрат, а не только прямых расходов", - объясняет Климентова.

Другой возможной причиной столь плохой уборки снега эксперт называет устаревшие методы контроля за выполненными работами. "Контроль за содержанием дорог зачастую бывает субъективным, а дорожные службы или, в случае аварии, ГИБДД дают оценку безопасности дорожного полотна и вовсе "на глаз". Иногда решение о "нормативности" содержания дороги подрядчиком принимается на основании наличия или отсутствия на ней грязи (значит, полотно посыпано песком и безопасно) и отсутствует ли различимая глазом наледь. Ни то, ни другое не служит гарантией безопасности дороги. Наличие песка на проезжей части не означает хороший коэффициент сцепления, а такое опасное явление, как черный лед, когда дорога покрыта тонким слоем льда, и вовсе нельзя определить визуально", - объяснила Анна Климентова.

Для определения качества работ за рубежом обычно используют специальные инструменты, позволяющие точно определить коэффициент сцепления.

Помимо этого, коммунальщики у нас зачастую используют устаревшие инструменты борьбы с последствиями снегопада. "В крупных городах нигде в мире не используют песок для борьбы с гололедом - только в России. Все страны без исключения убирают улицы в таких больших городах, как Самара, с помощью реагентов. Во время снегопадов в Германии, например, подрядчики сметают снег без остановки и постоянно подсыпают по 10 г реагента на один квадратный метр, чтобы снег не успевал смерзаться", - рассказывает эксперт.

При этом, по словам Анны Климентовой, за рубежом распространена расчистка дворов от снега силами самих жителей: "Например, в Нью-Йорке, если вы за три-четыре часа не почистили тротуар у своего дома, то придется заплатить штраф в 200 долларов. Если у магазина кто-то поскользнется, то его владельцу тоже придется раскошелиться и на штраф, и на судебные иски. В зарубежных странах действуют значительные штрафы за создание помех дорожным службам при выполнении их работы, а также за неубранный снег. Для уборки улиц вводят временные запреты на парковку, сначала левая сторона, потом правая".

Самарцы пишут в соцсетях:

Наталья: "Когда почистят Рабочую, Ленинскую, Бр. Коростелевых? Тротуары все в каше, с санками дорогу перейти очень проблематично, приходится по проезжей части проходить";

Юлия: "Безымянку вообще от снега очищать планируют? Свободы, Кирова, Краснодонская, Вольская - тротуаров нет, только козьи тропы! Свободы проезжая часть за зиму 1 раз была очищена, люди убирают машины, а дорогу все равно не чистят!!!";

Mr.White: "Понимаете. Я работаю пн-пт. В сб вс ходим гулять с дочкой на санках. А там АД!! СНЕЖНАЯ КАША НА УЗКОЙ ТРОПИНКЕ, А ПОД НЕЙ ОБЛОМКИ ЛЬДА, НОГИ ПОДВОРАЧИВАЮТСЯ. А от вас один "футбол" и обещания. Чистите от бордюра до бордюра и до асфальта, и асфальт уже посыпайте противоледным";

Наталья: "Карбышева, 15 не чистят снег вообще! Ни дворники, ни трактор! Как ходить старикам по этой каше? Мамочкам с колясками? К дому вообще не проехать! Очень прошу взять на контроль работу УК «Квазар»! Просто позор!!!"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6