Уникальный для Самарской области реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Светлячок" был открыт в Новокуйбышевске в марте 1992 года. За 30 лет работы центра более 8000 детей с ограниченными возможностями здоровья получили реабилитационные услуги.
В основном это дети, имеющие неврологические патологии, отклонения в физическом или умственном развитии, расстройства аутистического спектра и другие заболевания. Ежегодно центр помогает более чем 300 ребятам. Все реабилитационные мероприятия проводятся бесплатно.
Здесь реализуются программы комплексной медико-социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, применяется весь спектр реабилитационных технологий: физиотерапевтическое лечение, методики психосенсорной коррекции, биологической обратной связи, проводятся компьютерные и социально-бытовые занятия.
"За эти годы центром обслужено более 8000 детей. Этим деткам наши сотрудники помогли сделать первый шаг, произнести первый звук... Сколько благодарных слез и слов родителей слышали эти стены! Конечно, дети - это главное наше достижение. У нас сплоченный и дружный коллектив. А некоторые сотрудники работают с самого основания центра и по сей день", - сообщила директор ГКУ СО "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Светлячок" Татьяна Панкратова.
Улучшение качества жизни жителей - важная часть стратегии лидерства региона, сформированной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова при участии жителей. Благодаря государственной поддержке в рамках программы "Доступная среда в Самарской области" значительно обновилась материально-техническая база учреждения. Закуплено новое современное оборудование. Это, например, аппарат транскраниального воздействия магнитным полем "АМО-АТОС", нейропрограммные комплексы "Ревимоушен", реабилитационная перчатка "Аника", ортопедические пневмокостюмы "Атлант", имитатор верховой езды - иппотренажер, интерактивный сенсорный стол, развивающий комплекс "Моби", комплекс стабиломер Мерсибо, психологический комплекс Семаго, АПК БОС "ЛОГО" и другое.
Центр реализует комплексный подход к оказанию помощи детям с расстройствами аутистического спектра. Благодаря этому удалось добиться коррекции социального и поведенческого дефекта и дать шанс 10 детям учиться в общеобразовательной школе. Специалисты центра постоянно повышают свою квалификацию, проходят обучение новым технологиям и методикам - освоены программы ЭйБиЭй-терапии, программы по нейропсихологии и нейрологопедии.
Важным направлением работы учреждения стала первичная профилактика детской инвалидности. Дети в возрасте от 0 до 3 лет, имеющие сложные сочетанные дефекты, принимаются на обслуживание в центр, что в последующем позволяет предотвратить их инвалидизацию.
С октября 2020 г. создана и работает выездная реабилитационная бригада, оказывая услуги на дому. Она помогла уже 30 детям. "Свою профессию я очень люблю, поэтому так долго и работаю в нашим центре, уже более 20 лет. Детям помогаю адаптироваться, социализироваться. Важно, чтобы особенные дети в любой ситуации чувствовали себя равноправными, наравне с другими детьми", - заботится учитель-логопед-дефектолог Центра Оксана Ждырева. Такая любовь педагогов к работе и детям находит отклик у родителей. Шестилетняя Лена проходит в центре второй курс реабилитации на новом оборудовании, прошлый был еще осенью прошлого года. И уже чувствуется динамика в речи девочки.
"Хотела бы поблагодарить весь центр, сотрудников за тепло, которое дарите нашим детям, за то, что терпеливо занимаетесь с ними. Они здесь получают всестороннюю помощь и развитие, в том числе и психологическую. Наши дети здесь как во второй семье", - резюмирует мама Лены Надежда Мустафина.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.