Гандболистки тольяттинской «Лады» претендуют на попадание в сборную России

В воскресенье Евгений Трефилов должен объявить состав национальной команды на главное соревнование года – чемпионат Европы, который стартует в Дании и Норвегии 7 декабря. На место в сборной претендуют семь тольяттинских гандболисток.

Тренер помнит и знает
Удивительный факт: гандбольная «Лада» в чемпионате страны пока идет на пятом месте, а спрос на ее игроков у главного тренера сборной страны Евгениея Трефилова не падает. На заключительный тренировочный сбор перед Европой экс-наставник «Лады», а ныне главный тренер звенигородской «Звезды», пригласил аж семерых гандболисток: Марию Сидорову, Екатерину Давыденко, Ольгу Черноиваненко, Ирину Никитину, Ольгу Горшенину и сестер Жилинскайте – Викторию и Яну.
Все они присоединились к сборной страны 22 ноября, когда в составе «Лады» вернулись из Швейцарии, с ответного матча квалификационного этапа Кубка ЕГФ со «ШПОНО-Ноттвиль». А уже на следующий день улетели в испанскую Альмерию для участия в международном турнире XVII Torneo Internacional de Espaсa, где еще играли пять команд. В своей группе россиянки сначала обыграли сборную Словении — 41:19, затем уступили бразильянкам — 27:28. В полуфинале россиянки взяли верх над Голландией с тем же счетом — 28:27, а в финале проиграла хозяйкам площадки – сборной Испании — 23:28.
 
Катя, Оля, Маша
Этот турнир может сыграть ключевую роль в выборе состава сборной Трефиловым. А у главного тренера еще есть время для принятия окончательного решения, корреспондент «ВК» сам попробует оценить шансы на попадание в состав  игроков из «великолепной тольяттинской семерки».   
Игрой на турнире в Испании вновь подтвердила свою отличную спортивную форму Екатерина Давыденко, ставшая самым результативным игроком в российской команде. На мой взгляд, ее место в составе сборной не подвергается сомнению. Вот только не дает покоя одна мысль: не прошла бы Екатерина пик формы еще до поездки в Данию.
Тяжелее пришлось ее подруге по команде Ольге Черноиваненко, проведшей сбор и отыгравшей турнир с травмированным локтем бросковой руки. Но свои дежурные семь мячей Ольга соперницам забросила. Ее участие в чемпионате во многом будет зависеть от того, как быстро удастся залечить травму.
Голкипер Мария Сидорова за счет опыта, скорее всего, тоже сумеет пробиться в состав – все-таки такими ценными и надежными кадрами Трефилов не разбрасывается.
Намного сложнее оценить перспективы поездки в Скандинавию остальных тольяттинских гандболисток. И здесь можно только гадать, кому из нескольких кандидатов на каждую позицию, представляющих ведущие российские клубы – «Динамо», «Звезду», «Ростов-Дон», «Ладу» — отдаст предпочтения главный тренер. Поэтому подождем решения Евгения Трефилова.

Францию обыграли по пути домой
По пути из Испании домой российская сборная заехала во французский Дижон и сыграла контрольный матч с финалистом последнего чемпионата мира — сборной Франции. Россиянки выиграли — 31:26, но вполне возможно, что француженки в преддверии европейского чемпионата не захотели раскрывать всех карт. Однако, победа есть победа, после которой россиянки в хорошем расположении духа отправились в подмосковный Звенигород. И на базе сборной проводят заключительную часть подготовки.
В Данию команда вылетает днем 6 декабря. На предварительном этапе главного турнира года дружина Евгения Трефилова и его помощника Вячеслава Кириленко в датском Орхусе будет сражаться за три путевки в основной раунд с командами Черногории, Хорватии и Исландии.

Зря время не теряют
Пока лидеры команды пробиваются в сборную, «Лада» вторым составом участвует в традиционном турнире на Кубок федерации гандбола Московской области. Кроме волжанок, здесь набираются игровой практики и опыта наполовину молодежный состав «Звезды», «Астраханочки», молодежная сборная России, команда Японии, белорусский клуб «Виктория-Регия-БГУФК» и столичный «Луч».
После двух игровых дней «Лада» шла без потерь, одержав четыре победы: над гостями из Белоруссии – 32:13, «Астраханочкой» - 22:11, «Лучом» - 21:16 и молодежной сборной России, честь которой защищает игрок тольяттинской команды Вероника Гаранина – 18:16. Ключевым для определения победителя турнира и очередного обладателя Кубка федерации гандбола Мособласти станет матч двух постоянных соперников – «Звезды» и «Лады». Победитель получает все.

Источник: газета "Волжская коммуна" от 4 декабря 2010 года.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2