Баскетболисты «Красных Крыльев» готовятся к предстоящим матчам

4 декабря «Красным Крыльям» в гостевом матче чемпионата профессиональной баскетбольной лиги предстоит сыграть с одним из лидеров чемпионата — «Химками». А уже во вторник в Польше самарцы померятся силами со своим соперником по Еврокубку — местным «Анвилом».

4 декабря «Красным Крыльям» в гостевом матче чемпионата профессиональной баскетбольной лиги предстоит сыграть с одним из лидеров чемпионата — «Химками». А уже во вторник в Польше самарцы померятся силами со своим соперником по Еврокубку — местным «Анвилом». 4 декабря «Красным Крыльям» в гостевом матче чемпионата профессиональной баскетбольной лиги предстоит сыграть с одним из лидеров чемпионата — «Химками». А уже во вторник в Польше самарцы померятся силами со своим соперником по Еврокубку — местным «Анвилом».
Фото:

В гостях у лидера
В прошлом чемпионате страны «Красные Крылья» и «Химки» обыграли друг друга в гостях. В Химках самарцы вырвали победу на последних секундах — 71:70, а в Самаре победила команда из Московской области — 69:59. Однако перед новым сезоном состав «Химок» существенно обновился. Команда пополнилась хорватами Крешимиром Лончаром и Зораном Планиничем, Бенджамином Эзе с нигерийско-итальянским гражданством, Томасом Келати, также имеющим двойное гражданство США и Польши, россиянами Алексеем Саврасенко, Вадимом Паниным и Сергеем Моней. А вот наставник у «Химок», в отличие от «Красных Крыльев», не менялся. С 2008 года команду возглавляет Серджио Скариоло, который в 2009 и 2010 году привел команду к серебряным медалям чемпионата России.
Интересно, что Станислав Еремин, возглавивший недавно самарскую команду, неплохо знает манеру игры двух баскетболистов «Химок», Федора Дмитриева и Вадима Панина. Они известны ему по выступлению за «Триумф», где нынешний наставник «Красных Крыльев» работал генеральным директором и главным тренером. А самарским любителям баскетбола в составе «Химок» хорошо знаком Виталий Фридзон, до 2004 года защищавший цвета тольяттинского «Стандарта».
В чемпионате ПБЛ «Химки» выступают чуть удачнее «Красных Крыльев». Из четырех проведенных игр они проиграли лишь «Спартаку» - 80:86. И теперь с ЦСКА делят первую строчку в турнирной таблице. Самарская команда провела в чемпионате на одну игру больше и выиграли лишь два матча — у «Енисея» и «Уникса». Поэтому  фаворитом являются «Химки», однако самарцы легко сдаваться тоже не собираются. Ведь, как отметил на одной из пресс-конференций Станислав Еремин, задачи на чемпионат ПБЛ руководством клуба не корректировались и, стало быть, цель на сезон — попасть в пятерку сильнейших команд России.

Нужда еще победа
Накануне матча чемпионата и «Красные Крылья», и «Химки» одержали победу на европейской арене. «Химки» дома в игре Евролиги победили белградский «Партизан» - 92:65, а «Красные Крылья» в Тольятти в матче Кубка Европы выиграли у польского «Анвила» - 103:80. «В обороне мы действовали плохо. Нам есть над чем работать», - сказал после матча Еремин. Очевидно, именно над игрой в защите самарцы и работали накануне встречи с «Химками». В Химки команда прибыла вчера и вечером уже провела одно тренировочное занятие. Второе пройдет сегодня утром.
И, конечно, готовясь к матчу чемпионата ПБЛ, подопечные Еремина вряд ли забыли про еще один важный поединок. 7 декабря «Красным Крыльям» предстоит в ответном матче Кубка Европы в Польше сыграть с «Анвилом». И в этой игре, как  и в прошлой, самарцев устроит только победа. «Чтобы выйти в топ-16 Кубка Европы, нужно выиграть два матча у «Анвила», - отметил Еремин. - Постараемся это сделать».
Если перед первой встречей о польской команде мало что знали, то теперь, имея опыт игры и победы над «Анвилом», «Красным Крыльям» будет, с одной стороны, немного легче. Но с другой  - поляки будут играть дома, при поддержке родных трибун, и наверняка захотят наконец-то одержать первую победу в Кубке Европы. После трех игр на счету «Анвила» нет ни одного выигрыша. «Красные Крылья» же в случае своей второй победы над польской командой увеличат свои шансы на попадание в топ-16 Кубка Европы.

Стартовая пятерка «Химок» (версия «ВК»): Лэнгфорд, Фридзон, Саврасенко, Моня, Планинич.

Станислав Еремин, главный тренер «Красных Крыльев»:
- «Химки» — это команда Евролиги, и у нее очень сильный состав игроков. Все позиции хорошо укомплектованы, есть лидеры, в числе которых Кит Лэнгфорд. Но шансы на победу у нас, я считаю, есть всегда. Конечно, придется тяжело. Тем более что «Химки» всегда хорошо играют дома. Чтобы победить, нам нужно хорошо сыграть в защите и сохранить в команде хорошую психологическую атмосферу, чтобы был настрой на игру.
- Через три дня после матча с «Химками» вам предстоит сыграть с «Анвилом». Какая игра важнее?
- Все матчи важны. Но если ситуацию в чемпионате ПБЛ мы еще сможем поправить в других играх, в Кубке Европы такой возможности не будет. Сейчас у нас очень тяжелый игровой график, что накладывает определенный отпечаток на подготовку.

Источник: газета "Волжская коммуна" от 4 декабря 2010 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2