Штормовой ветер стал причиной аварии на подстанции «Куйбышевская»

Вечером 30 ноября релейная защита отключила оба автотрансформатора на подстанции 500 кВ «Куйбышевская». Следом за этим противоаварийная автоматика энергосистемы Самарской области отключила несколько магистральных линий электропередачи и дала команду на отключение энергоблока №4 Балаковской АЭС мощностью 1 тыс МВт.

Причина — в тросе

По информации Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги (ОДУ Средней Волги), 30 ноября в 19:13 при неблагоприятных метеоусловиях (сильный ветер, мокрый снег с последовавшим резким понижением температуры воздуха) на подстанции 500 кВ «Куйбышевская» сработали устройства релейной защиты (РЗА). Сначала отключилась автотрансформаторная группа 500/220 кВ №2, а через две минуты такая же группа №1.
Как пояснили в «Магистральных электросетях Волги», в чьем ведении находится ПС «Куйбышевская», причиной срабатывания РЗА стало короткое замыкание. Оно произошло из-за приближения тросового элемента экрана биологической защиты к оборудованию, находящемуся под высоким напряжением. По информации Гидрометцентра, порывы ветра в районе подстанции  достигали 26 м/сек.
Далее централизованная система противоаварийной автоматики (ЦСПА) сразу же отключила несколько магистральных линий электропередачи напряжением 500 кВ, связывающих «Куйбышевскую» с крупными электростанциями. Также были отключены присоединения с нагрузкой более 300 МВт в центральном, восточном, южном энергорайонах Самарской области и в Оренбургской области.
В результате оказались обесточены промышленные предприятия, объекты сельского хозяйства, бытовые потребители. По предварительной информации, на территории Самарской области количество жителей, оставшихся без энергоснабжения, составило 145 969 человек.
Действием ЦСПА была разгружена на 500 МВт Саратовская ГЭС и отключен энергоблок №4 Балаковской АЭС мощностью 1000 МВт, что вызвало особую озабоченность энергетиков. Как ранее комментировал «Времени» генеральный директор ОДУ Средней Волги — филиала ОАО «Системный оператор ЕЭС» Олег Громов, электрические режимы в энергосистемах планируются с таким расчетом, чтобы по возможности «не трогать» энергоблоки атомных станций и дать им работать с постоянной загрузкой.

«Красноармейская» нужна как воздух

По информации директора регионального диспетчерского управления энергосистемы Самарской области (Самарское РДУ) Дмитрия Гребенникова, для компенсации недостающей электрической мощности по команде Самарского РДУ было догружено генерирующее оборудование Новокуйбышевских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Самарской ГРЭС, Самарской ТЭЦ и ТЭЦ ВАЗа в Тольятти.
По информации генерального директор «Магистральных электросетей Волги» - филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Евгения Жуйкова, оперативный персонал подстанции «Куйбышевская» выполнил работы по дополнительному закреплению тросов экранов биологической защиты. Другие ремонтные работы не проводились.
Затем под руководством диспетчеров Самарского РДУ и ОДУ Средней Волги персонал энерогокомпаний Самарской области к 21:38 восстановил энергоснабжение всех потребителей отключенных из-за аварии.
Подстанция «Куйбышевская» в данный момент находится на реконструкции, которая ведется на действующем оборудовании. Реконструкция «Куйбышевской» с полной заменой трансформаторов начнется в 2011 году после ввода в эксплуатацию строящейся подстанции «Красноармейская». Ее планируют поставить под напряжение в конце декабря 2010 года, официальный ввод в эксплуатацию должен состояться в феврале — марте 2011 года.

МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ

Владислав КАПУСТИН, министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области
- У нас всегда были большие проблемы, связанные с выведением в ремонт подстанции 500 кВ «Куйбышевская». Сегодня достигнуты принципиальные договоренности с руководством ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС», что после окончания работ на подстанции «Красноармейская» реконструкция «Куйбышевской» продолжится. На очереди глубокая модернизация подстанции с полной заменой трансформаторов.
 Источник: газета «Время».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2