Минимущество приступило к аттестации кадастровых инженеров

На прошлой неделе министерство имущественных отношений Самарской области выдало первый аттестат кадастрового инженера. С 1 января 2011 года данный аттестат станет необходимым, чтобы иметь право осуществлять кадастровые работы.

Ведомство Николая Мальцева выдало первый аттестат кадастрового инженера Ведомство Николая Мальцева выдало первый аттестат кадастрового инженера
Фото:

С марта 2008 года вступил в силу федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», тогда же и начала формироваться специальность кадастрового инженера. Она объединила в себе специфику геодезистов, землеустроителей и техинвентаризаторов. Кадастровый инженер может описать любой объект недвижимости, а итогом его работ являются такие документы, как межевой и  технический планы, а также акт обследования.
Межевой план необходим для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, технический план – для постановки на учет здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, акт обследования — для снятия с учета объекта недвижимости.
Помимо закона о Кадастре, кадастровая деятельность регулируется Гражданским, Градостроительным и Земельным кодексами, а также рядом подзаконных нормативных актов.
Кадастровый инженер может осуществлять кадастровую деятельность как в качестве индивидуального предпринимателя, так и в качестве работника юрлица. Юридическое лицо при этом обязано иметь в штате не менее двух кадастровых инженеров.
Помимо того, что кадастровый инженер должен иметь соответствующее образование, отвечающее определенным требованиям, с 1 января 2011 вступает в силу еще одно условие - наличие квалификационного аттестата кадастрового инженера. В связи с этим в феврале этого года был опубликован приказ Минэкономразвития России №23 «Об утверждении положения о составе и порядке работы квалификационной комиссии». На территории Самарской области уполномоченным органом на проведение экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, и выдачу квалификационного аттестата стало министерство имущественных отношений Самарской области.
Кроме представителей Минимущества, в постоянную квалификационную комиссию, действующую в регионе,  вошли представители Управления Росреестра по Самарской области и ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Самарской области.
19 ноября комиссия провела первый экзамен. Проходил он в форме online-тестирования в автоматизированной системе «Аттестация кадастровых инженеров». Претенденту на получение аттестата предлагалось ответить на 80 вопросов, на что отводилось 2 часа. При правильном ответе на 64 вопроса экзамен считался успешно сданным. В тот день состоялось 2 экзамена, и 4 из 8 специалистов экзамен прошли. Претенденты, не сдавшие квалификационный экзамен, по истечении 2 месяцев вправе повторно обратиться с заявлением в любую комиссию.
Уже 1 декабря свой аттестат из рук секретаря квалификационной комиссии, помощника министра имущественных отношений Самарской области Сергея Шабаркина, получил первый кадастровый инженер.
Соответствующий квалификационный аттестат выдается без ограничения срока, действует на всей территории Российской Федерации и является документом единого федерального образца. Комиссии предстоит аттестовать многих кадастровых инженеров. Уже более 100 специалистов заявило о своем желании пройти экзамен, и комиссия продолжает принимать заявления.
 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2