Наиле Юламановой не было равных на трассе в Китае

Продолжают штамповать победы на марафонских дистанциях мира бегуньи Самарской области. После удачного выступления Инги Абитовой в Лондоне и Нью-Йорке, Ирины Тимофеевой в Нагано и Барселоне, третья воспитанница из группы тольяттинского тренера Владимира Тимофеева – Наиля Юламанова, удачно выступила в Китае. Дистанцию традиционного Toray Cup Shanghai International Marathon 30-летняя тольяттинка преодолела с личным рекордом — за 2 часа 26 минут.

Наиле Юламановой не было равных на трассе в Китае Наиле Юламановой не было равных на трассе в Китае
Фото:

Подопечным Владимира Тимофеева уже не впервой побеждать в Шанхае. Ровно два года назад, в первых числах декабря 2008-го, первой финишировала, попутно обновив рекорд трассы, Ирина Тимофеева. А год назад 39-летняя бегунья попыталась повторить свое же достижение. Но заняла уже лишь четвертое место, пропустив вперед не только победительницу марафона китаянку Вэй Янань, но и еще двух сопрениц, в том числе эфиопку Тирфи Беиин Тсегей. И на марафон-2010 организаторы пригласили уже другую воспитанницу Владимира Тимофеева – вице-чемпионку Европы-2010 Наилю Юламанову.
В этом году Юламанова, которую тренер впервые увидел несколько лет назад на одной из заводских спартакиад «АвтоВАЗа», после чего предложил всерьез заниматься бегом на длинные дистанции, уже дважды стартовала на марафонских дистанциях. На тяжелой трассе протяженностью 42 км 195 м в американском Бостоне она в апреле финишировала девятой. А в августе, на чемпионате Европы в Барселоне, совершенно неожиданно для многих показала второй результат.
И, к слову, еще имеет хорошие шансы поменять свое «серебро» на «золото» - как уже сообщала некоторое время назад «ВК», в допинг-пробе опередившей ее чемпионки Европы, литовской бегуньи Живиле Балчунайте, взятой сразу после победного финиша в Барселоне, было обнаружено ненормальное соотношение тестостерона и эпитестостерона. «Спортсменка объяснила это нарушение приемом определенного препарата, прописанного лечащим врачом. Но уже в октябре она была отстранена от участия в соревнованиях, а руководство ИААФ заявило, что проведет свое расследование этого случая. И в декабре вынесет решение относительно виновности литовской бегуньи, - напомнил президент областной федерации легкой атлетики Александр Казмерчук. – Но пока никакой дополнительной  информации по этому случаю у меня нет».
«Наиля, конечно, в курсе событий, знает о том, что при определенных условиях золотая медаль Живиле Балчунайте может перейти к ней. Но старается дистанцироваться от этой ситуации, понимая, что никак на нее повлиять не может. И просто ждет известий из ИААФ. Пока литовская федерация легкой атлетики заявила, что не нашла никаких доказательств того, что спортсменка нарушала антидопинговое законодательство, и можно предположить, что до принятия окончательного решения пройдет определенное время. Впрочем, и Наиля не просто ждет, а продолжает успешно выступать на марафонских дистанциях», - уточнил Владимир Тимофеев.
К месту очередного старта – забегу по улицам крупнейшего китайского города Шанхая - Юламанова и ее тренер добирались около 15 часов. Прилетели за двое суток до старта, успев и трассу посмотреть, и соперниц. «Шанхайский марафон по престижности и численности участников пока еще сложно поставить в один ряд с марафонами, входящими в Мировую серию и проходящими в Нью-Йорке, Лондоне, Бостоне или Берлине. Но зато он суперпопулярен в Китае. Не случайно регистрация участников завершилась за месяц до старта марафона, - подчеркнул Тимофеев. – А от китайских бегуний, занявших в прошлом году первое и второе места,  всегда можно ждать сюрприза, потому, что непонятно – кто сегодня из них возьмет на себя роль лидера».
Всего на старт Шанхайского марафона-2010 вышло 22 000 любителей бега. «Я больше опасалась атак на дистанции со стороны и китайских бегуний, и эфиопки Тирфи Беиин Тсегей. Но, по словам моего тренера Владимира Тимофеева, для той это уже было четвертый марафон за год. Поэтому я старалась бежать быстро в расчете на то, что сил у конкуренток просто не хватит на финише дистанции», - отметила Наиля.
План сработал: уже после 32 километра бегунья из Тольятти оторвалась от конкуренток. И превысив, и рекорд трассы, установленный два года назад землячкой Тимофеевой, и свое личное достижение, Юламанова финишировала первой. И получила за победу $ 25 000, не считая бонусов за рекорд. 

 Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2