Одна из важнейших городских артерий, соединяющих крупные дорожные объекты - улицы Ново-Садовую, Стара-Загора, а также Московское и Заводское шоссе, в дорожно-строительном сезоне-2022 вновь подлежит обновлению на средства национального проекта "Безопасные и качественные дороги".
На этот раз восемь тысяч "квадратов" свежего покрытия появится на участке пр. Кирова от ул. Стара-Загора до Московского шоссе.
"Данный участок невелик - протяженность около 700 метров. К работам по укладке мы приступили в минувшую ночную смену. Среди основных часто встречающихся здесь дефектов - колейность и выбоины, присутствовали также разрушения на стыках и примыканиях улиц. Перед началом укладки все было отфрезеровано, колейность исправлена, а разрушенные участки восстановлены", - рассказал мастер организации ООО "НПФ "XXI ВЕК" Сергей Алексеев.
Помимо фрезерования изношенного покрытия, были выполнены работы по очистке и обеспыливанию дорожного полотна, а также по розливу битумной эмульсии. Процесс производства работ - под непрерывным контролем курирующего ведомства МБУ г.о. Самара "Дорожное хозяйство".
"Мы контролируем все этапы работ - обязательно проверяем тщательность очистки основания, розлив битумной эмульсии, а также проверяем температуру асфальтобетонной смеси и фактическую толщину укладываемого слоя. В случае возникновения замечаний выдается предписание на устранение нарушения, однако, как правило, все устраняется сразу и на месте. Большую сложность здесь представляет трафик движения автомобилей. Укладку нового полотна дорожные службы ведут преимущественно в ночное время - для того, чтобы не мешать автолюбителям и общественному транспорту", - сообщил главный специалист МБУ г.о. Самара "Дорожное хозяйство" Юрий Лазовский.
При этом обновлением участка проспекта Кирова - от улицы Стара-Загора до Московского шоссе дорожные службы в этом сезоне не ограничатся. Вскоре подрядная организация приступит к ремонту методом больших "карт" и участка, расположившегося в границах улицы Ново-Садовой и Московского шоссе. Таким образом, важнейший городской поперечник станет более комфортным и безопасным для автолюбителей.
Отметим также, что при составлении плана ремонтной кампании свою роль играет множество факторов, в том числе мнение горожан и органов ГИБДД, которые подсказывают наиболее нуждающиеся в ремонте участки дорог, а также насыщенность той или иной улицы социальными объектами. Так, на проспекте Кирова, 278 расположилось МБДОУ "Центр развития ребенка" (Детский сад №332). Родителям школьников также не стоит волноваться: после ремонта подъезды к школе №101, названной в честь Героя Советского Союза Сергея Ивановича Рябова, а также школам №№ 48 и 157 станут гораздо удобнее. Подчеркнем, что социальная направленность служит приоритетным критерием при выборе дорог, подлежащих ремонту.
В Самаре по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги" в этом году план выполнен почти на 80 процентов. В ремонте находятся шесть участков улично-дорожной сети. Завершить работы на объектах подрядные организации планируют к 1 сентября - таковы условия муниципальных контрактов этого года.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги