На реконструкцию Самарского цирка потребуется 3 года и 800 млн

 

Визит министра культуры РФ Александра Авдеева в Самару начался с посещения Самарского цирка, который в настоящий момент закрыт по требованию пожарного надзора. Александр Авдеев прибыл туда около 11-ти утра в сопровождении губернатора Самарской области Владимира Артякова и министра культуры региона Ольги Рыбаковой. Директор цирка Василий Браташ выступил в качестве экскурсовода для высоких гостей. Он рассказал историю учреждения, провел по помещениям. Гости зашли на манеж, на котором, несмотря на то, что цирк уже закрыт для посетителей, артисты репетировали новый аттракцион.

Напомним, что в канун праздников цирк традиционно был местом проведения детских новогодних елок. В ходе осмотра цирка губернатор Владимир Артяков предложил организовать новогодние программы в каком-либо другом месте, чтобы дети губернии не остались без праздника. Директор Росгосцирка Александр Калмыков поддержал инициативу губернатора и пообещал предоставить региону лучшую новую программу. Одна из возможных площадок для проведения новогодних елок рассматривается площадка "МТЛ Арена".

После экскурсии прошло оперативное совещание с участием Александра Авдеева, Владимира Артякова, Ольги Рыбаковой, гендиректора Росгосцирка Александра Калмыкова, руководителя Главного управления МЧС РФ по Самарской области Юрия Иванова, Василия Браташа.

В ходе совещания Александр Калмыков сообщил, что всего на реконструкцию цирка требуется 800 млн руб. К 1 января 2011 года будет готова проектно-сметная документация, которую подготовили самарские специалисты, а уже в следующем году начнется первый этап реконструкции, которая рассчитана на 3 года, и поступит первый транш средств в размере 200 млн руб.

Калмыков заявил о необходимости комплексной реконструкции здания, обозначил проблему с парковкой возле цирка и с куполом здания, который был построен по технологии 60-х годов и сейчас небезопасен - в случае ЧП купол может сложиться, как карточный домик. Он также отметил, что цирковые артисты с детьми (всего более 100 человек) живут в неприспособленных помещениях.

Руководитель ГУ МЧС по Самарской области Юрий Иванов также сообщил, что необходима комплексная реконструкция здания и небольшими локальными ремонтами проблему не решить.

После посещения цирка делегация во главе с министром культуры РФ Александром Авдеевым отправилась в театр "СамАрт".

Последние комментарии

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Юрий Пестриков 27 марта 2026 16:26 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... жизненно - всё верно; а вот ОСУДИЛИ - НЕ ТУ !!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2