Гандбольная "Лада" вничью сыграла с "Астраханочкой"

В своем первом матче второй части предварительного этапа "Чемпионата России - OLIMPBET Суперлиги 2022/23" (за 1-7-е места) в Тольятти "Лада" сыграла вничью с "Астраханочкой" из Астрахани - 34:34 (17:22).

Команды без какой-либо разведки остервенело ринулись на обоюдный штурм. "Лада" счет открыла и буквально тут же чуть было не забила еще. Но принявшая ее мощный вызов "Астраханочка" ничуть не дрогнула, быстро вышла в лидеры, а после пяти минут игры и вовсе принялась наращивать свое преимущество. Причем ей не мешало даже численное меньшинство.

Первый тайм-аут "Лады" спровоцирован был тем, что соперницы запустили в ее ворота два мяча, снимая своего вратаря. Счет стал 4:7, и такое возгорание было важно притушить на корню, дабы оно не переросло в пожар. Но проблема заключалась в том, что атакующий ресурс тольяттинок испытывал определенный дефицит.

Все четыре первых гола на себя оформила Валерия Кирдяшева. Вот только куража одной лишь Леры было мало, чтобы астраханки чувствовали себя дискомфортно. Чуть левее от нее в сложные моменты матча обычно эффективно продавливает рубежи противника Вероника Никитина. Но теперь, попав в заявку на игру, она получила повреждение на утренней тренировке. Вроде бы небольшое, однако из числа участниц матча все же выбыла. Пришлось догоняющим нащупывать другие источники спасительной энергии. И почти до перерыва их поиски не давали ощутимых плодов. Более того, на 22-й минуте на табло было 10:17.

Гости, у которых в какой-то момент на роль главной забойщицы вместо Полины Шарковой внезапно выдвинулась Галина Шальнова, были безукоризненны на весьма продолжительном отрезке. Но "Лада" им на милость не сдалась. С приближением антракта она добавила агрессии, что автоматически переросло в азарт. И соперниц удалось частично приструнить. Пару мячей наши отыграли еще до перерыва, продолжили наращивать давление и сразу после него. Наконец на 40-й минуте Ирина Никитина, которая в отсутствие своей однофамилицы постепенно утвердилась в качестве недостающего звена тольяттинских атак, поразила пустые ворота соперниц, когда те сняли вратаря, и минимизировала их перевес (24:25).

Еще, казалось бы, чуть-чуть, и этот мизер превратится в равенство. Однако долгожданное событие свершилось лишь через девять минут, по ходу которых трибуны стонали, изнывая от нетерпения. Но, в конце концов, были за него после размашистой атаки и врывания по центру Ольги Щербак в шестиметровую зону вознаграждены (29:29). Следом, как на грех, та же Оля схлопотала "двушник". Тем не менее в этой буре южанок не на шутку заштормило. В большинстве они сыграли неуклюже - юная Алёна Осипова даже вывела "Ладу" вперед. А затем, едва составы уравнялись, Кирдяшева сделала счет 31:29. В том, что Астрахань в эти минуты откровенно "потекла", убедил загубленный ею пенальти, когда Ирина Мокат схлопотала от арбитров "семь и две".

Галина Демина запустила мяч далеко в сторону от наших ворот. Главкому красно-белых Алексею Алексееву явно требовалась передышка на осмысление всего происходящего. И он ее получил благодаря тайм-ауту, который запросила… "Лада". В том, что решение было ошибочным, наставница тольяттинок поняла очень скоро. Подопечные Екатерины Маренниковой, пропустив три гола кряду, снова оказались позади (31:32). Если бы не Никитина, играющая под номером 77, большой вопрос, какие бы дальнейшие последствия принес этот сбой. Ира дважды восстанавливала равенство. И она же выдала пас-конфетку Мокат, в результате чего белоруска заработала пенальти, который реализовала Елизавета Малашенко за 43 секунды до конца (34:33).

Увы, этот наш гол не стал победным. Экс-тольяттинку Варвару Юрьеву напористые гости зряче снабдили передачей в линию, и та нанесла точный бросок за 13 секунд до сирены. Последняя небесперспективная контратака "Лады" прервалась на отметке 59.54 для еще одного тайм-аута. В ходе него было хитроумно задумано ради организации решающего "выстрела" вывести на бросковую позицию Валентину Рахмаеву с левого фланга, что и было выверенным образом проделано. Но судьи в беспрепятственной позиции зафиксировали у Вали заступ, да и Анастасия Рябцева в астраханской "рамке", так или иначе, оказалась начеку.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!