Процесс расселения жилых домов, расположенных в районе строящейся станции метро "Театральная" в Самаре, грозит затянуться. К настоящему моменту удалось расселить лишь 48 помещений из 170, попавших в зону строительства. Об этом стало известно из протокола публичных слушаний по исполнению бюджета министерством строительства Самарской области за прошлый год, опубликованного в понедельник, 15 мая.
На заседании с отчетом выступил заместитель директора ГКУ СО "Управление капитального строительства" Александр Богданов. По его словам, на текущий момент задача по расселению "реализована не в полном объеме, но работа движется. Эта процедура сама по себе инертна".
После работы аутсорсинговой компании по оценке изымаемого имущества собственникам направляются соглашения для подписания в добровольном порядке. При отсутствии ответа министерство обращается в суд. Многие дела находятся в судах, переход права собственности осуществлен только по 48 помещениям из 170. Помещения расположены в 69 объектах недвижимости, в т.ч. это гаражи и более 40 многоквартирных жилых домов.
Для отселения из муниципального жилого фонда министерство закупает 69 квартир и передает их в муниципалитет. На данный момент передано 20 квартир и 25 готовятся к передаче. В отношении собственников подано 130 исков (116 дел находится в суде). В результате вынесено 51 решение (вступили в силу три).
Некоторые иски подлежат обжалованию, т.к. эксперты дали некорректную оценку, в частности, включили в нее стоимость земельного участка, не оформленного в собственность.
Напомним, к зоне строительства метрополитена относятся 170 жилых и нежилых объектов, находящихся в частной собственности; 69 человек являются нанимателями жилья муниципального фонда. Состояние многих зданий близко к аварийному, необходимость их изъятия продиктована соображениями безопасности.
Законодательством предусмотрены механизмы расселения при изъятии имущества для госнужд. Если человек является собственником, ему предоставляется денежная компенсация на основе расчета рыночной стоимости помещения. Гражданам, проживающим в муниципальном жилом фонде на основании договора найма жилья, предоставляются муниципальные квартиры.
Последние комментарии
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬