В Самаре сотрудники Hampton by Hilton отказались заселить в гостиницу военнослужащего, участника спецоперации по защите Донбасса, у которого не было паспорта. Мужчина предъявил военный билет, так как его паспорт находится в войсковой части, и тем не менее администрация отеля ему отказала.
Об этом сообщила в своем телеграм-канале член Совета по правам человека при президенте РФ, главный редактор ИА Regnum Марина Ахмедова.
К ней обратилась очевидица событий Оксана Макеева, которая вступилась за военнослужащего и хотела убедить работников отеля пойти ему навстречу. По словам женщины, было уже около полуночи, и боец выглядел уставшим, но его буквально выставили на улицу.
"Марина, можно, и я расскажу историю? Я селилась 12 мая в Самаре в гостиницу Hampton by Hilton на ул. Льва Толстого, 131, и при мне в 23:30 не заселили участника СВО по "военнику", у него не было паспорта (их военкомат забирает). Его отправили ночевать на улицу. Гостиница около вокзала, и админ говорит - тут такие часто бывают, мы их не селим. Я не смогла ему помочь! Попробуйте вы!!!" - написала женщина.
Представители самарской гостиницы по запросу Марины Ахмедовой с ней связались, однако уверяли, что не заселили военнослужащего вечером по военному билету и отправили его на улицу в строгом соответствии с законами Российской Федерации.
Отказ гостиниц и отелей участникам СВО в заселении по военному билету привлек внимание и депутатов Госдумы, пишет ИА Регнум.
Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила о важности обсуждения вопроса с другими депутатами на официальном уровне, а также инициировала запрос в Федерацию отельеров России для разъяснения ситуации.
Депутат допустила, что, возможно, инцидент произошел из-за отдельных требований в конкретной гостиничной сети. Но тогда это требует еще более серьезных разбирательств.
Адвокат Павел Зайцев отметил, что за такие действия персонал самарской гостиницы подлежит привлечению к ответственности.
"За данные действия следует гражданско-правовая и административная ответственность. Она наступит в случае обращения или в суд (гражданско-правовая), или в МВД для составления протокола об административном правонарушении. То есть факт должен быть задокументирован", - подчеркнул Зайцев.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.