Дольщики ЖК "Чемпион" собираются возвращать деньги через суд

Дольщики коммерческих площадей ЖК "Чемпион" готовятся подать в суд на застройщика (ООО "Специнжстрой"), который затягивает процесс с возвратом денег, равно как и с предоставлением площадей.

Фото:

Жилой комплекс в границах ул. Куйбышева, Пионерской, Фрунзе, Комсомольской изначально строило ООО "Регламент". Затем "Специнжстрой", входящий в ГК "Новый Дон", в 2020 г. выкупил недострой и земли под ним в рамках банкротства застройщика. Позже компания Анатолия Давидюка выиграла конкурс на участок на ул. Советской Армии, 214 под строительство высоток для дольщиков (каких именно - информация не раскрывается).

ЖК "Чемпион" ввели в эксплуатацию в конце 2022 года. Часть квартир была передана обманутым дольщикам без дополнительного финансирования. Остальные соинвесторы, вложившие деньги в коммерческие площади, машиноместо или купившие несколько квартир, не получили недвижимость.

Как сообщила одна из дольщиц, в "Специнжстрое" ей предложили доплатить внушительную сумму (по информации источника, речь идет о 29,5 тыс. руб. за 1 кв. м), чтобы получить паркинг. Инвестор решила расторгнуть договор долевого участия и вернуть вложенные деньги, направив соответствующие заявления застройщику. В компании дольщикам отвечают, что расплатятся с ними в конце года.

По закону, застройщик должен был передать помещения в течение трех месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию, то есть до 29 марта 2023 года. Однако никаких уведомлений о готовности предоставить квадратные метры дольщикам не поступало. Информация о расчетах - из чего сложилась требуемая сумма доплаты - также не представляется.

В ходе переговоров одного из соинвесторов с представителем "Специнжстрой" выяснилось, что передать положенные офисные помещения компания не может, поскольку в проектную документацию были внесены изменения и часть площади дольщика стала общим имуществом.

Все это послужило поводом для подготовки документов в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства.

Между тем "Специнжстрой" успешно проходит процедуры согласования для освоения участка на ул. Советской Армии, 214: получено разрешение на отклонение от предельных параметров с процентом застройки 80%. К тому же здесь компания намерена сократить парковки - 0,65 на квартиру. Параллельно организации группы "Новый Дон" получают разрешения на развитие других территорий в Самаре: на ул. Буянова, район Кряжа, на ул. Магистральной - и планируют ЖК в районе Советской Армии/Антонова-Овсеенко.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3