Юрий Стерликов: «По городу распространились невероятные слухи»

В уходящем году в самарской милиции случились серьезные кадровые перестановки. Во-первых, был сокращен штат сотрудников из-за федеральной реформы. Во-вторых, облГУВД возглавил экс-начальник УВД по Смоленской области Юрий Стерликов. Незадолго до Нового года он ответил на вопросы «ВК».

Фото:

- Юрий Юрьевич, когда вы вступили в должность начальника ГУВД по Самарской области, вы говорили, что одной из приоритетных задач будет профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Какая работа в этом направлении была проделана?
- Профилактика преступности среди несовершеннолетних — приоритетная задача МВД в целом. Прошло четыре месяца с момента моего вступления в новую должность. За это время я успел пообщаться с руководителями силовых структур, депутатами, нынешним главой Самары. Мы вместе прорабатывали меры по профилактике. Считаю большим плюсом принятие Самарской губернской думой закона, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых. Сейчас мы следим за его исполнением. А вообще, чем больше контроль за ребенком в семье,  тем меньше шансов у него попасть в плохую историю. Если родители интересуются, чем ребенок занимается в свободное время, ходит ли в какие-то секции или кружки, то и чадо не будет бесцельно слоняться по улицам, не попадет в плохую компанию. Огромный минус то, что в Самаре, да и в стране в целом, закрываются бесплатные спортивные секции.  Немного зарабатывающие люди не могут позволить себе отдать ребенка в какую-то секцию. Совсем недавно спортивное  общество «Динамо» вышло с предложением к руководству области и города организовать бесплатные тренировки для детей. Думаю, таким образом хотя бы часть самарских ребят получит  полезную альтернативу улице.
- Почему, на ваш взгляд, именно подростки оказались втянутыми в акции памяти погибшего футбольного фаната Егора Свиридова, прошедшие в Самаре?
- А чем заняться тем же подросткам? Самое интересное: когда после этих акций   участников доставляли в органы внутренних дел для профилактических бесед, часть из них даже не знали, зачем шли туда! Некоторые вспоминали об убитом человеке, но не могли вспомнить, кем он был.  Хотя, конечно, были и те, у которых имелась определенная цель: они шли «разбираться» с кавказцами. Звучали прямые призывы к этому. Таких агитаторов мы старались убирать с улиц. У некоторых были изъяты биты, пистолеты и емкости с зажигательной смесью.
- В результате этих акций кто-нибудь был привлечен к ответственности?
- Да. Были зафиксированы противоправные хулиганские действия. Сейчас возбуждено два уголовных дела. А вообще, в связи с подобными акциями по городу распространились самые невероятные слухи. Например, в дежурную часть звонили женщины и спрашивали, правда ли, что в Самару идет пять вагонов кавказцев, которые будут бить нас. «Кавказскую угрозу» видят уже во всем. Обратилась женщина, которая заявила, что на остановке драка, нерусские кого-то порезали. Начали разбираться и выяснили, что стояла группа молодых людей, причем славянской внешности, вначале пили, потом что-то не поделили и подрались между собой. Когда у этой женщины спросили, почему она говорила, что они  нерусской национальности, она ответила: «А как же, все о кавказцах говорят,  кто же еще это может быть?»
На самом деле ситуация находилась под контролем. Агрессивно настроенная молодежь сразу доставлялась в органы внутренних дел для разъяснительной работы. Причем доставляли именно тех, кто выкрикивал какие-то призывы, проявлял агрессию, а вовсе не молодых людей, которые просто гуляли. 
- Ваш предшественник Александр Реймер уделял большое внимание борьбе с незаконными врезками в нефтепроводы. Как вы считаете, сейчас эта проблема решена или по-прежнему остается актуальной?
- В каждом регионе есть характерное направление криминального бизнеса. Для Самарской области в этом плане приоритетны именно нефтеврезки. Пока у нас производится много нефтепродуктов и существует разветвленная сеть нефтепроводов, то будет и возможность осуществлять этот криминальный бизнес, приносящий довольно-таки большие деньги. Например, в Смоленской области такой проблемы не было, потому что там проходит один нефтепровод, да и то небольшой протяженности. Там преобладает другой ресурс, соответственно, и криминальный бизнес другой — лесной.
В Самаре проблема с нефтеврезками остается. И я не думаю, что можно одним махом решить ее. Получение легких денег всегда будет пользоваться интересом. Самое неприятное в этой ситуации, что часто задержанным выносятся приговоры, не связанные с лишением свободы. И осужденные продолжают заниматься этим преступным бизнесом. Хотя в последние два года и отмечается снижение преступлений, связанных с незаконными нефтеврезками.
- А как вы относитесь к принятию закона «О полиции»? Какие плюсы и минусы видите в этом законе?
- В законе «О полиции» есть ряд положений, которых не было в законе о милиции. Но закон о милиции принимался довольно давно, тогда были совершенно другие социально-экономические условия. Меняются условия жизни — должен меняться и закон. Я отношусь к этому нормально. Более конкретно можно будет оценить закон, когда он начнет действовать.
- Как пройдет реструктуризация в Самарской области?
- Сейчас уже идет реформирование органов внутренних дел. Согласно указу президента, нам нужно сократить личный состав на 22%. 12% в Самарской области уже сокращено — в основном за счет вакантных должностей. Это была моя позиция — чтобы сокращение не коснулось действующих сотрудников. Еще 10% нам необходимо сократить в следующем году. В связи с этим будут приняты меры по оптимизации структуры органов внутренних дел Самарской области.
- Как оцениваете работу своих подчиненных за этот год?
- В регионе произошло снижение преступности, включая количество особо тяжких преступлений, в т.ч. убийств, изнасилований. Вызывает беспокойство то, что увеличилось количество преступлений, совершаемых на улице. На прошлой неделе в ГУВД по Самарской области прошло совещание. Оценивая работу сотрудников милиции, необходимо отметить, что к отдельным руководителям и их подчиненным есть вопросы в плане организации работы по выявлению и раскрытию преступлений, по исполнительской дисциплине. К ним будут приниматься самые жесткие меры, вплоть до отстранения от занимаемой должности. А в целом сотрудники милиции достойно выполняют возложенные на них задачи по обеспечению охраны порядка на территории Самарской области.
- А каков, на ваш взгляд, сейчас образ милиции в СМИ?
- Смотря в каких СМИ. Знаете, что интересно: те СМИ, которые хорошо знают проблемы и задачи, которые стоят перед органами внутренних дел, преподносят наиболее достоверную информацию. Я не хочу этим сказать, что все милиционеры — молодцы. В любом коллективе есть люди, которые добросовестно выполняют свои обязанности, есть те, кто работает плохо. Просто на сегодняшний день милиция находится постоянно на виду, и любое правонарушение, которое совершено сотрудниками милиции, выносится на всеобщее обсуждение.
- Какие задачи будут приоритетными для вашего ведомства в новом 2011 году?
- Приоритетные задачи милиции определены Концепцией МВД РФ. С учетом выработанной концепции самарская милиция сосредоточит усилия на  совершенствовании системы управления деятельностью органов внутренних дел, модернизации их структурного построения и оптимизации численности, освобождении милиции от дублирующих, избыточных и несвойственных функций. Приложим все усилия в работе по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенствованию системы реагирования на обращения граждан, миграционной политики, обеспечения безопасности дорожного движения, государственной системы профилактики, особенно в среде несовершеннолетних.  Совершенствовать формы и методы борьбы с преступлениями в сфере экономики, уделяя особое внимание устранению экономических основ теневого и криминального бизнеса, организованной преступности. Сотрудники самарской милиции активизируют противодействие ксенофобии, национальному, расовому и религиозному экстремизму. Одной из главных задач в 2011 году будет деятельность, направленная на повышение качества кадровой работы, морально-психологического обеспечения, профессионального обучения и культуры, укрепление служебной дисциплины и законности.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2