Сергей Двойников: «Диагноз — не приговор, он не перечеркивает жизнь»

Недавно на прошедшей в Москве научно-практической конференции министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова назвала Самарскую область в числе пяти лучших регионов, где на высоком уровне организованы диагностика и лечение онкологических заболеваний. В декабре Самарский областной клинический онкодиспансер отметил 70-летний юбилей. О достижениях самарских онкологов, итогах работы в уходящем году и планах развития службы в губернии «ВК» рассказал главврач онкоцентра Сергей Двойников.

Фото:

Специалисты экстра-класса
- Уже год диспансер работает на полную мощность в новом здании. Скольким людям за это время оказана помощь?
- За год работы в новом здании в диспансер обратились 127,5 тысячи человек. Пролечено 23,1 тысячи человек. Проведено 9600 операций и 1,655 млн диагностических процедур. Амбулаторно-поликлиническая служба диспансера позволяет ежедневно принимать 1500 пациентов.
- За семь десятилетий работы что удалось сделать специалистам областного онкодиспансера?
- Основной итог нашего 70-летия — создание онкологической службы в губернии. Онкодиспансер — не просто клиника, а ядро этой службы. Мы недавно получили высокую оценку министра здравоохранения РФ по оказанию онкологической помощи населению в диагностике, профилактике, результатах лечения. Несмотря на то, что у нас в области заболеваемость довольно высокая, результаты лечения намного лучше, чем в других регионах России. Кроме того, мы одни из лидеров в стране по реабилитации онкологических больных.
- Как в нашей области организована онкологическая служба?
- В стране единый принцип организации этой службы. В каждой области есть онкологический диспансер. У нас в губернии есть еще специализированные онкологические отделения в Тольятти и Сызрани. Есть главные районные онкологи, онкологи в поликлинике. Основная тяжесть работы ложится на плечи врачей, работающих в первичном звене, — тех, кто обследует больных, ставит диагноз, назначает лечение.
- Главные герои юбилея — сотрудники диспансера. Что вы можете о них сказать?
- Персонал — наша гордость. Сейчас в онкоцентре работает 1701 человек. Среди них 230 врачей и 525 медсестер. У нас работают высококлассные специалисты, известные в стране. С одной стороны, не хочется кого-то выделять — всех лучших не назовешь. Но есть лидеры. Например, Виктор Письменный — хирург экстра-класса, европейского уровня, который выполняет сложнейшие вмешательства в области головы и шеи. К нему со всей страны едут. Валерий Киркиж делает сложнейшие операции на брюшной полости, Валерий Савенков — специалист в области вмешательств по поводу рака толстой кишки. Нельзя не назвать докторов Андрея Горбачева, Лилию Верховникову, Михаила Коппа. Нас очень тесные отношения связывают с Самарским медуниверситетом: кафедра онкологии располагается на нашей базе и большинство наших врачей — выпускники медуниверситета.
- За последнее время в онкоцентре были созданы какие-то новые отделения?
- Да. Я назову самые важные. Это отделения онкоурологии, нейроонкологии, колопроктологии, отделение паллиативной помощи, выездной паллиативной помощи. Они созданы за последний год. Эти отделения уже работают на полную мощность. Через них уже прошли около 1900 больных и с хорошим результатом.

Книги про рак молочной железы
- Не так давно в области побывал президент Словении. Он был впечатлен посещением онкодиспансера...
- Да, и надо сказать, что он был удивлен не только нашим оборудованием. Мы показывали только часть — диагностическую аппаратуру, линейные ускорители (аппараты лучевой терапии. - Прим. ред.). Палатные отделения. Больше всего его впечатлило то, что такая клиника одна справляется с огромным потоком пациентов.
- Какие у вас планы, первоочередные и долгосрочные?
- Планы нам ставит жизнь. Поток пациентов увеличивается на 13-14% в год. Большая часть наших пациентов, 93-94%, жители Самарской области. И мы в первую очередь должны обеспечить помощью их, а уже потом тех, кто приезжает к нам лечиться из других регионов России.
План на будущий год — пролечить больше людей максимально качественно и с помощью высоких технологий, и с помощью стандартных подходов. Мы планируем развитие хирургических технологий, сейчас активно этим занимаемся. Есть планы по оказанию высокотехнологичной медпомощи. Сейчас мы готовим две книги для наших пациентов о раке молочной железы.
- А долгосрочные планы?
- Идет серьезное изменение законодательства, когда бюджетным учреждениям будет предоставлено больше полномочий. Эти изменения будут накладывать на нас повышенную ответственность. Предстоит четкое планирование, мы будем выполнять госзадание. Хотя самостоятельность будет давать возможность повышать зарплату сотрудникам. Долгосрочные планы связаны и с научной работой. Медицина — специальность, где прогресс каждого врача в отдельности и системы в целом очень сильно «завязаны» на науке.

Чудесное исцеление
- Слово «онкология» пугает. Тех, кто боится этого диагноза, есть чем успокоить?
- Правильно, что пугает, — болезнь-то серьезная. Но если человек с ней столкнулся, он должен знать, что мы ему поможем и сделаем это от души. Люди, которых к нам привела беда, не останутся с ней один на один. Помощь будет оказана по самым современным стандартам. Онкология — широкое понятие. Половина опухолей — доброкачественные, и они вылечиваются. Другая половина — злокачественные. Но современная медицина научилась пока если не излечивать, то долгое время удерживать опухоль от развития, сохраняя для пациента хорошую, качественную жизнь. Даже тяжелое онкологическое заболевание не мешает человеку видеть этот мир, дружить, любить и получать удовольствие от жизни. Поэтому диагноз не приговор, и он не перечеркивает жизнь. Нужно в любом случае не сдаваться, поддерживать хорошую физическую форму, качество жизни, оптимистичный настрой.
- А бывают какие-то чудесные случаи излечения?
- Бывают. Как правило, это бывает связано с полной перестройкой жизни человека. Например, были случаи, когда люди с четвертой стадией рака бросали все и уходили в кругосветку. Потом возвращались оттуда здоровыми. Были прецеденты, когда люди с запущенной стадией злокачественной опухоли бросали высокооплачиваемую перспективную работу, город, квартиру, нажитое имущество и уезжали в деревню, занимались огородом, заводили корову, пили молоко, и у них исчезала опухоль. Речь идет о своеобразном генетическом взрыве в человеке. Человек полностью перестраивает жизнь, и у него по-другому начинает работать иммунитет.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2