В Приволжском УГМС подвели погодные итоги Самарской области за 2023 год. По наблюдениям синоптиков, за 12 месяцев было зафиксировано несколько нетипичных показателей.
Как сообщили в Приволжском УГМС, самым холодным, по традиции, оказался январь. В 2023 году показатель средней температуры воздуха в этот период стал самым низким за последние 10 лет.
"В среднем ее значение составило минус 12,9 градуса и было ниже нормы на 2,6 градуса. В дальнейшем пониженный температурный режим отмечался лишь в июне, когда средняя температура воздуха составила 17 градусов и оказалась ниже нормы на три градуса", - рассказали синоптики.
Наибольшая положительная аномалия (6.1 градуса) фиксировалась в марте: при норме (для этого месяца) минус 3,8 градуса фактический показатель температуры воздуха составил плюс 2,3 градуса. В остальные месяцы значения средних температур воздуха превышали норму на один-три градуса, в пределах обычных значений они оставались в ноябре и декабре.
"В среднем годовая температура воздуха составила плюс 6,8 градуса, что выше нормы на 1,4 градуса. Этот показатель оказался самым высоким за последние 20 лет и вторым за период с 1930 года. Теплее всего был только 1995 год, со средней температурой воздуха 7,1 градуса", - подчеркнули в Приволжском УГМС.
А вот общее количество осадков за прошлый год оказалось близким к норме (в пределах 500 мм). Их резкий дефицит фиксировался в апреле и мае, когда дождей выпало всего 26-43 процента нормы. Избыток осадков (200-290 процентов от нормы) наблюдался в октябре и ноябре, в декабре выпало 152 процента нормы.
Отметили синоптики и опасные явления 2023 года. К ним причислили заморозки на поверхности почв, в воздухе и на высоте 2 см с 8 по 10 мая в северной части области; шквал ветра силой 27 м/с в Курумоче 31 мая; очень сильный ветер (29 м/с) 10 июля, зафиксированный метеорологической станцией в Приволжье. Кроме того, 29 июля в Новодевичьем и местами в Тольятти сила ветра составила до 28,5 м/с. Также комплекс неблагоприятных метеорологических явлений (приравнивается к опасному явлению) был отмечен в Челно-Вершинах. Кроме того, зафиксированы три периода с чрезвычайно высокой пожарной опасностью, аномально холодная погода (7-13 января) и в начале июля местами - сильная жара (температура воздуха 40 градусов и выше).
"Из агрометеорологических опасных явлений отмечались: местами в Сызранском районе в январе - вымерзание посевов озимых культур, в летний период на части территории области - атмосферная, почвенная засухи и суховеи, в октябре-ноябре в отдельных районах переувлажнение почв. В середине марта уровень воды на гидрологическом посту р. Чагра - с. Новотулка превысил опасную отметку", - заключили синоптики.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.