Гандболистки «Лады» выиграли матч чемпионата страны у «Ростов-Дона» - 28:25

В текущем чемпионате тольяттинские гандболистки одержали пока самую важную и трудную победу. Причем сделали это пусть и не в безупречном, но красивом стиле. Если команда и дальше будет прогрессировать теми же темпами, мечты о золотых медалях вполне могут стать реальностью.

Больше года без побед над «Ростовом»
Предыдущая победа тольяттинской команды над ростовчанками датирована 28 октября 2009 года. В году минувшем «Лада» проиграла соперницам с берегов Дона все пять официальных матчей. Впрочем, совсем недавно, в середине декабря, тольяттинки одолели ростовчанок на товарищеском турнире в Майкопе - 27:22, причем без пятерых игроков национальной сборной. Для сравнения, у «Ростова» тогда в сборной страны была задействована только одна гандболистка - Марина Ярцева. Но то турнир товарищеский. А что будет в официальной встрече?
В ушедшем году тольяттинки уступали вчерашним соперницам в матчах чемпионата России по всем статьям. А основной головной болью для игроков «Лады» стала голкипер «Ростов-Дона» Галина Габисова, которая в поединках с «Ладой» выдавала фантастическую игру. Хотя тренеры тольяттинок, напротив, считали, что это они сами сделали из ростовского вратаря героя. Истина, скорее всего, лежит где-то посередине. И Александру Овсянникову требовалось либо изобрести какую-то тактическую хитрость, либо психологически как-то подготовить игроков, чтобы вратарская проблема в предстоящем матче не стала для его команды главной. А ведь с переходом в «Ростов-Дон» Инны Суслиной вратарская позиция команды стала сильнее на порядок.
Впрочем, не только вратарями силен сегодняшний «Ростов». Состав полевых игроков команды достаточно ровный, опытный и квалифицированный. С такими соперниками играть сложнее, чем, скажем, с командой, где есть один ярко выраженный лидер. По той простой причине, что никогда не знаешь, от кого ждать основной угрозы. А «выстрелить» в «Ростове» может едва ли не каждый. Хотя стержневые игроки, отлично вписавшиеся в командный ансамбль, у ростовчанок тоже есть. В первую очередь это касается разыгрывающего сборной Украины Регины Шимкуте, несколько лет выступавшей в румынском «Олтхиме», а также многоопытного линейного игрока Майи Петровой.
С вратарями справились
Сразу скажу, что с вратарями «Ростов-Дона» тольяттинки справились на «пять с плюсом». Ни Габисова, ни сменившая ее затем в рамке ворот Инна Суслина не могли поймать практически ничего. Из дебюта команды вышли при счете - 5:0 в пользу «Лады». За темпом, предложенным «Ладой», соперницы не поспевали категорически, и к перерыву счет - 17:11 выглядел для них не таким уж и плохим. Однако у ростовчанок нашелся-таки козырь, из-за которого судьба матча висела на волоске до последних минут. Это уже упомянутая Регина Шимкуте. Украинская блондинка из Ростова сильнейшим молниеносным броском восемь раз поразила ворота «Лады».
Вика рвала сетки
Правда, у хозяек тоже нашлось чем ответить. В первую очередь, с новой стороны открылась Виктория Жилинскайте, выдавшая игру, которую от нее ждали в национальной сборной. Семь ее точных попаданий, из них пять во втором тайме, стали решающим аргументом «Лады». Причем голы в ее исполнении все были забиты в силовой манере, сумасшедшими по силе бросками. Не выдержала даже сетка ворот. После последнего броска Виктории она порвалась, и судьи какое-то время даже сомневались, засчитывать ли гол.
Требуем продолжения «банкета»!
Игра Жилинскайте стала откровением не только для журналистов и болельщиков, но и для самих игроков «Лады», которые после матча не скрывали своего восхищения. А вот мнения Александра Овсянникова узнать не удалось, после финальной сирены он скрылся в неизвестном направлении не только от СМИ, но и подошедших поздравить команду руководителей клуба. Впрочем, это вовсе не укор в его адрес. Прекрасно понимаю чувства наставника команды, одержавшего самую яркую победу с «Ладой». После таких эмоций иногда хочется порадоваться в одиночестве.
Впрочем, победу над «Ростов-Доном» тольяттинкам уже сегодня надо забыть. На очереди у них матчи с Волгоградом и Звенигородом, на которые потребуются новые силы и эмоции. А экзамен с ростовчанками игроки «Лады» сдали на «отлично».

Чемпионат России
«Лада» - «Ростов-Дон» - 28:25 (17:11)

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6