Масштабный онлайн-марафон знаний о родном крае "За родное — за свое" дополнила лекция доктора исторических наук, заведующего кафедрой истории отечественной медицины и социальных наук Самарского государственного медицинского университета Сергея Занина.
"Наша встреча посвящена истории Самарского государственного медицинского университета, который внес огромный вклад в развитие медицинского образования и медицинской науки и здравоохранения не только в Самарской области, но и во всем Поволжском регионе. Безусловно, университет — это люди. Их именами названы улицы Самары, но порой мы так привыкаем произносить, например, "на Аминева", что даже не подозреваем, в честь кого названа улица. Поэтому мы поговорим о тех, кто своим трудом, талантом, навыками, продвинули вперед медицину, не только Самарского региона, но и всей страны", — пригласил к участию Сергей Занин.
В честь кого в Самаре названы улицы Аминева, Георгия Ратнера, Академика Солдатова? Какой юбилей отметил Самарский государственный медицинский университет в 2019 году? Кто стоял у истоков создания университета? Что является уникальностью и традицией самарского медицинского вуза?
Ответы на эти и многие другие вопросы — в лекции Сергея Занина "История Самарского государственного медицинского вуза: люди, повлиявшие на становление медицины в регионе и стране", подготовленной специально для самарского областного общественно-просветительского проекта "За родное — за свое".
Присоединиться к акции "За родное — за свое" можно в официальных группах филиала общероссийской общественно-государственной просветительской организации "Российское общество "Знание" во "ВКонтакте".
15, 16 и 17 марта 2024 года участники акции смогут проверить знания, полученные в ходе проекта "За родное — за свое", ответив на вопросы викторины, и таким образом получить шанс выиграть один из ценных призов: автомобиль "Лада", поездку в Москву на выставку "Россия" на ВДНХ, тур выходного дня по Самарской области или туристический набор, состоящий из планшета, мощного портативного зарядного устройства и термокружки.
Организаторами и партнерами акции являются Ассоциация "Совет муниципальных образований Самарской области", Самарская региональная общественная организация по развитию патриотизма и духовности "Общественно-патриотический комитет Самарской области", региональное отделение Российского общества "Знание" в Самарской области.
Ответы на вопросы викторины — в каждой лекции проекта.
Посмотреть опубликованные лекции можно тут:
Михаил Чирков, кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории и историографии Самарского университета. Лекция "Куйбышев — город Трудовой славы (1941–1945 гг.)";
Андрей Елисеев, ведущий библиотекарь краеведческого отдела СОУНБ, кандидат наук, преподаватель кафедры Отечественной истории и историографии Самарского университета и Наталья Стребкова, заведующая краеведческим отделом СОУНБ. Лекция "Парад на площади Куйбышева 7 ноября 1941 года";
Андрей Елисеев, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры отечественной истории и историографии Самарского университета. Лекция "Куйбышев — запасная столица СССР";
Инга Пеннер, журналист, фотограф, автор и ведущая. Цикл сюжетов "Неочевидная Самара".
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.