Средства гигиены и электроприборы: самарские волонтеры рассказали, что просят люди в зонах подтопления

По состоянию на середину апреля ситуация с паводком в Самарской области продолжает оставаться очень напряженной — подтоплено 174 жилых дома и 793 приусадебных участка. Наиболее сложная обстановка — в Богатовском районе, но и в других районах есть пострадавшие от природной стихии. Самарское отделение Движения Первых совместно с Самарским центром развития добровольчества организовали сбор гуманитарной помощи для тех, кто пострадал от паводка. В интервью Волга Ньюс заместитель председателя совета местного отделения Движения Первых городского округа Самара Егор Гордиенко рассказал, как проходит сбор и когда будет передана гуманитарная помощь.

Фото:

- Расскажите, в какой момент решили присоединиться к поддержке пострадавших и запустить сбор помощи?

- В СМИ мы увидели сюжеты о том, что не только Оренбуржье затапливается, но и территория Самарской области. Первыми в зоне подтопления оказались Обшаровка, Большечерниговский, Большеглушицкий районы. Неделю назад, 8 апреля, мы начали анализировать, как можно организовать помощь людям. Поговорили с партнерами, на площадях которых мы сейчас находимся. Это ул. Вилоновская, 30, "Стрелка Холл". Нам дали добро.

Два дня мы подготавливали информационные посты, инфраструктуру внутри помещения, поскольку здесь же в другое время проводятся разные мероприятия. Пространство мы переделали под пункт приема помощи, чтобы людям, приносящим посылки, было комфортно.

С 10 апреля открыли двери и начали принимать гуманитарную помощь. Предварительно мы выяснили от коллег из муниципалитетов, что люди остались полностью без вещей — подушек, одеял, других постельных принадлежностей, без одежды и обуви. Соответственно, это были первоочередные позиции, и неравнодушные граждане их приносили. Кроме того, требуются продукты питания, средства гигиены.
На данный момент, и большое спасибо за это нашим гражданам, с одеждой проблем нет. Последние два дня мы перебираем вещи, чтобы составить перечень того, что имеем в распоряжении. Затем мы рассортируем все адресно.

К нам обращались Богатовский, Красноярский, Большечерниговский, Нефтегорский районы. По ситуации будем смотреть, возможно какие-то населенные пункты добавятся к списку. Со всех обратившихся собираем обратную связь.

- Спустя неделю после объявленного сбора можете проанализировать, насколько объемен гуманитарный груз, который вам принесли?

- У нас помещение примерно в 30 "квадратов". Половина уже занята. Это именно вещи, то есть одежда. Сейчас вектор немного сместился в сторону средств гигиены, электроприборов, мелкой бытовой техники, необходимой для жизнеобеспечения людей. И на этом мы делаем акцент в соцсетях. В постах нашей группы "Вконтакте" и в других соцсетях можно ознакомиться с актуальной информацией о том, в чем сейчас больше всего нуждаются люди.

- Что, в основном, приносят? Новое или б/у?

- Несли пока, в основном, одежду разных размеров. Преимущественно б/у. Одеяла тоже приносят, подушки, хозтовары. За неделю в сборах приняло участие более 50 человек, причем это не только физлица, но и представители организаций, образовательных учреждений. Много звонков поступает из районов и других городов, из Тольятти, Сызрани. Там люди тоже хотят помочь.

- Есть то, чего вам сейчас не хватает?

- Нам не хватает людей. Сейчас в штабе задействовано около 20 человек, но требуются именно автоволонтеры. Дело в том, что многие районы в городе, например, ТОСы Промышленного района, собирают все на своих площадях. И требуются автомобили, чтобы помочь доставить это в центральный пункт приема помощи.

- Запросы пострадавших, примерно, понятны, но, возможно, были какие-то необычные просьбы. Либо, напротив, приносили то, что вас удивило?

- Необычных запросов у людей нет, все стандартно. После того, как мы завершим сбор гумпомощи, будем развозить ее по населенным пунктам. Ориентировочно, 20–21 апреля. И уже на местах еще пообщаемся с теми, кто пострадал от паводка, соберем новые запросы, самостоятельно проанализируем, в чем больше всего люди нуждаются. А из того, что приносили, удивили туфли на каблуках. Это был единственный случай, но интересна логика, по которой это сделали.

- Получается, якобы помогающие просто воспользовались ситуацией, от чего можно избавиться и "причинить добро". А вообще вы проводите фильтр "гуманитарки", что-то отбраковываете?

- Пока ничего не отбраковывали, но временно закрыли вопрос с одеждой. Возможно, откроем вновь позже, когда уже на месте будет понятно, чего конкретно людям не хватает. Например, недавно нам звонила девушка и предлагала принести детскую одежду и обувь. Пока мы ее притормозили, поскольку нужно понимать, есть ли дети и конкретно того возраста среди пострадавших от потопа.

- Как проходит ваш рабочий день?

- Рабочий день начинается с 10:00 и завершается в 20:00. В это время мы дежурим в центре, осуществляем организационную работу, размещаем информацию в соцсетях. В разное время приходят волонтеры, помогают в сортировке и приеме гуманитарной помощи, ее инвентаризации. Также совместно формулируем задачи на ближайшую перспективу. В планах сейчас — сформировать пул автоволонтеров, которые отправятся с помощью в районы. Так как большинство наших сотрудников — школьники и студенты, они проводят в центре не полный день, а по возможностям.

- Как могут найти вас самарцы, которые хотят помочь пострадавшим от паводка?

- Мы работаем в Центре современных инициатив StrelkaHall (ул. Вилоновская, 30) с 10.00 до 20.00 в будние дни и с 10.00 до 14.00 в выходные дни. Телефоны для связи: 8 (987) 155-08-58 Егор, 8 (927) 203-80-35 Сергей. В соцсетях нас можно найти по ссылкам: Вконтакте, Телеграм-канал.

В минсоцдемографии Самарской области сообщили, что с 16 апреля 2024 года начинают работу мобильные офисы принятия заявлений для оказания материальной помощи на первоочередные нужды. Время работы с 8.00 до 12.00.
  • Кинель-Черкасский район
— с. Полудни, Культурно-досуговый центр, ул. Садовая д. 55
  • Богатовский район
-п. Заливной, ул. Дорожная, напротив дома № 4 (с 8.00 до 12.00)
-с. Богатое, ул. Комсомольская, д. 46 (с 13.00 дг 16.00)
  • Пестравский район
-с Пестравка, ул. 50 лет Октября, 43
  • Красноармейский район
-с. Красноармейское, ул. Шоссейная, 34
  • Кошкинский район
-с.Шпановка, Администрация сельского поселения: улица Специалистов, дом 4.
— С. Старое Юреево, сельский дом культуры: ул. Центральная, д. 69А
— С. Степная Шентала, сельский дом культуры: ул. Центральная, д. 4
  • Красноярский район
— Пос. Угловой ДК (ПВР), ул. Садовая д. 4
-С. Большая Каменка ДК, ул. Центральная д. 37
  • Елховский район
-Администрация сельского поселения Красное Поселение, пос. Нижняя Кондурча, улица Набережная, дом 1
  • Нефтегорский район
— с. п. Утевка ул. Торговая, 22, тел. 88467031330
-с.п. Покровка, ул. Первомайская, 6, тел. 88467033182
-с.п. Бариновка, ул. Чапаевская, 22

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5