Прокуратура Самары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу пяти человек. Им вменяют организацию незаконной миграции.
По версии следствия, в 2021 г. 55-летний самарец и его жена, являвшиеся сотрудниками института и членами экзаменационной комиссии по приему у иностранцев экзамена по русскому языку, организовали незаконный бизнес. Экзаменатор нашел трех уроженцев других стран со связями среди недавно приехавших мигрантов, которым нужны документы для пребывания в России. Также мужчина организовал проведение экзамена на базе фирмы, которая заключила с университетом агентский договор.
Сам экзамен был фиктивным. Использовались заранее помеченные бланки, которые затем направляли в институт. Стоимость сдачи такого экзамена составляла от 3 до 4 тыс. рублей. В результате 20 мигрантов незаконно получили сертификаты на знание и владение русским языком и патенты на работу.
По искам прокуратуры эти сертификаты признали недействительными.
Уголовное дело направят в Советский районный суд Самары.
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках