Подпольный банкир предстанет перед судом

Следственная часть УВД Самары направила в суд уголовное дело по обвинению 32-летнего Алексея Дорожкина в незаконной банковской деятельности. По версии следствия, молодой финансист за два года обналичил более полумиллиарда рублей.

Фото:

Директор НП «Поволжье» Алексей Дорожкин скоро предстанет перед судом по необычному для нашей области обвинению по статье 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». В суд направлен 61 том уголовного дела, возбужденного еще в конце 2008 года. Тогда сотрудники УФСБ и управления по налоговым преступлениям ГУВД области собрали материалы по деятельности ООО «Росинком ЛТД», которой руководил выпускник самарских сельскохозяйственной и экономической академий Дорожкин. Как выяснили оперативники, гражданин занимался проведением банковских операций, в том числе обналичиванием денег, не имея на то соответствующей лицензии. 
Допрошенный в качестве подозреваемого Дорожкин во всем признался и рассказал следователю о своих делах весьма подробно. Схема увода денег из легального оборота была несложной. С помощью двух десятков фирм, как реально работающих, так и специально созданных — так называемых «помоек», подпольный финансист за два года провел через свои руки более 1,66 млрд рублей. Треть из них была обналичена с помощью трех десятков граждан, согласившихся за полпроцента снимать со своих личных счетов деньги и передавать их курьерам Дорожкина.
Услугами финансиста пользовались многие, так как плата за обналичивание была всего 3,5%, из которых 1% - его комиссионные. На личном счете Дорожкина за это время скопилось более 100 млн рублей. В офисе на 6-й просеке десяток сотрудников подпольного банка ежедневно печатали фиктивные договора, ставили на них липовые печати и подписи, с помощью электронной системы осуществляли трансмиссии денежных средств, привозили в черных пакетах деньги и пересчитывали их. Для охраны наличности инкассаторы были вооружены тремя травматическими  пистолетами «Макарыч».
После того как в июне 2008 года в контору к Дорожкину нагрянули с обыском сотрудники УФСБ, его «банк» переехал на улицу Стара-Загоры. Но и туда через полгода нагрянули оперативники. В апреле 2009 года «банкира» арестовали, и он провел в следственном изоляторе год.
Сейчас Дорожкин находится под подпиской о невыезде. Комментировать свое дело он отказался. Но следователь СЧ горУВД Евгений Кузин считает, что его подследственный чистосердечно раскаялся в содеянном. В ходе следствия был наложен арест на имущество фирмы Дорожкина, в том числе наличность на сумму  18 млн рублей, и арестованы счета.
Прогнозировать исход судебного разбирательства никто не берется, так как практики подобных дел в области пока нет. Однако в Санкт-Петербурге был случай, когда за подобную аферу гражданин сел за решетку.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6