Крылатые эльфы, карта города и указатели: в Самаре до конца 2024 года обустроят туристский центр города

Департамент городского хозяйства и экологии объявил конкурс на поиск подрядчика, который займется обустройством туристского центра Самары в соответствии с туристским кодом. В частности, нужно будет установить малые архитектурные формы (МАФ) и указатели, а также благоустроить прилегающую территорию.

Начальная цена контракта - 81,39 млн рублей. Победитель торгов определится после 16 июля.

Подрядчику предстоит разработать дизайн, эскизный проект, техническую документацию, чертежи, получить разрешение на производство работу, изготовить конструкции, смонтировать их и т.д. На все работы отведено время до 30 октября текущего года.

В техзадании отмечается, что потребуется изготовить павильон "ТИЦ" (Туристский информационный центр, - прим. ред.), в котором будет размещена зона кафе с мебелью, барной стойкой, стульями, столами, шкафами для одежды, а также арт-объект "Байдарка". Кроме того, на территории туристского центра появятся два ярмарочных павильона, приставной стол-стойка, указатели с навигацией (карта, подсветка, сенсорный экран), карта города, скамейки со столом, а также МАФы из бронзу.

Подрядчику предстоит изготовить МАФы по представленному эскизу. В закупочной документации отмечается, что это будут "крылатые сказочные эльфы, литые фигурки из бронзы высотой до 0,3 м, с технологическим потайным креплением к фасадной части зданий".

Напомним, в апреле мэрия Самары утвердила концепцию туристского кода, а в мае стало известно, что город получит 81,39 млн рублей на обустройство центра в соответствии с туристским кодом.

Туристский код предусматривает разделение территории на несколько функциональных пространств. По замыслу авторов, это поможет гостям лучше ориентироваться в городе, узнать его историю и особенности.

На основании системы географических и символических границ и ориентиров выделили "Города", а именно "Город Междуречья", "Город на склоне", "Город-Музей", "Город-Площадь" и "Город Славы".

Также в туристском коде выделили "Места". Это пространства с определенным набором функций. Например, в список вошли ярмарки - торговые павильоны с сувенирами и продуктами питания.

Также создатели кода выделили: места встреч, где будут собираться туристы и начинаться экскурсии; места обзора - видовые точки и смотровые площадки для просмотра достопримечательностей, панорам, природных видов; места отдыха в скверах и общественных пространствах.

Все локации будут связаны между собой маршрутами и системой навигации. Предполагается установка информационно-справочных центров, новых указателей, интерактивных сенсорных панелей и других объектов.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4