На чемпионате области играли теннисисты со всей России

21 января на кортах центра «Московский» завершилось зимнее первенство области по теннису. Благодаря наивысшему рейтингу турнира, входящего в календарь РТТ (российского теннисного тура), за победу в Самаре боролись многие сильнейшие юниоры страны, выступающие в возрастных категориях до 12-ти, до 14-ти и до 18 лет.

Дарья Касаткина подтвердила звание сильнейшей теннисистки области Дарья Касаткина подтвердила звание сильнейшей теннисистки области
Фото:

 

Такое внимание юных теннисистов к самарскому областному чемпионату объясняется просто: на базе клуба «На Московском» созданы все условия для проведения турниров такого уровня. «Можно без проблем арендовать корты для дополнительных тренировок, нет проблем с питанием, проживанием, восстановлением. И учитывая, что 11-12-летние игроки уже готовят себя к будущей кочевой жизни профессионального теннисиста, не говоря уже о более старших их товарищах, прилететь в январе в Самару для них — не проблема, - раскрыл секрет популярности главный судья турнира Сергей Платонов. - Но шанс проявить себя в матчах с сильными иногородними тенннисистами получили все местные игроки».   
«Несмотря на присутствие многих сильных игроков — у девушек в самой младшей категории, до 12 лет, играли семь лучших теннисисток России, воспитанники спортшкол Самары и Тольятти достаточно успешно противостояли иногороднему десанту,  -  констатировал президент областной федерации тенниса Владимир Синин. - И самарский финал в юношеской категории до 18 лет, где волевую победу над Максимом Зародовым одержал Роман Нашатыркин, доказывает, что наши игроки могут быть конкурентоспособны».
Для Романа Нашатыркина победа в областном чемпионате — уже не первая. Но эта во многом стала неожиданной. «До этого я постоянно проигрывал Максиму Зародову. Мы несколько лет с ним тренировались вместе, в клубе «На Московском». Но теперь он представляет другую теннисную школу. Поэтому принципиальность нашего соперничества была обусловлена еще и этим фактором. Проиграв вчера первый сет, я понял: если хочу выиграть — надо что менять. И поменял: стал допускать меньше ошибок, старался тщательнее готовить атаку и контратаковал. Тактика сработала, - подытожил Нашатыркин. - Но и еще родное покрытие помогло. Мне больше всего нравиться играть на харде, который быстрее, чем тот, что уложен «На Московском». Хотя и наш хард подходит для моего стиля. А вот, например, в Тольятти не люблю играть — их покрытие слишком медленное для меня».
Еще одной чемпионкой области у девушек в категории 18 лет и моложе стала тольяттинская теннисистка Дарья Касаткина. В декабре трио из губернии -  Нашатыркин, Касаткина и Тимур Нейматов -  участвовало в нескольких подряд престижных юниорских турнирах, проходивших в США. Именно Касаткина добилась наибольшего успеха из них, попав в восьмерку лучших. И готовясь к очередным турнирам в Европе, тольяттинка выиграла вчера областной чемпионат. Как не пыталась ее соперница по решающему матчу Алена Васильева из Пензы сбить победной настрой — просила помощь врача, апеллировала к арбитру — волжанка, действуя быстрее и разнообразнее, победила в двух сетах — 6:2, 6:4. «Дарья, являясь членов сборной области и защищая честь Самарской губернии на первенстве страны, теперь получает именную стипендию от федерации области. Кроме нее, стипендию получают самарцы Михаил Фуфыгин, Тимур Нейматов, Роман Нашатыркин, Анастасия Чикалкина, тольяттинцы Елизвета Бусс, Сергей Лысов, Максим Дороднов, Никита Копылов и Татьяна Николаева», - уточнил Владимир Синин. 
Хотя не во всех категориях хозяева кортов смогли бороться за победу. У девушек до 12 лет вполне закономерно в финале бились две москвички, возглавляющие всероссийский рейтинг в этой категории — Софья Жук и Анна Уреке. В этом же разряде у юношей москвич Никита Вылекжанин в двух сетах — 6:1, 6:3 обыграл сочинца Алена Авидзбу. У юношей не старше 14 лет Артем Дубривний из Таганрога, не особенно напрягаясь, сломил сопротивление Бориса Боронина из Саранска — 6;4, 6:4.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6