«Красные Крылья» привели Лещенко в восторг!

Знаменитый певец приехал в Самару поддержать подмосковный «Триумф», но комплименты расточал только хозяевам

Лев Лещенко (слева) после игры нашел пару ласковых для тренера своей команды

Красные крылья Самара 79
Триумф Люберцы 54

В последний раз «Красные крылья» выигрывали в чемпионате ПБЛ страшно давно - еще в октябре! С тех пор удача по одной ей известным причинам отвернулась от самарской команды, и чтобы привлечь ее на свою сторону, в клубе какие только методы не использовались! В ход пошли «везучие» или просто новые, купленные «на удачу» у сотрудников предметы гардероба, кто-то перестал бриться... А наиболее ценным подарком, полученным командой на минувшей неделе, стала, безусловно, икона, переданная ей патриархом Самарским и Сызранским Сергием. Уж если она не поможет добиться победы - что делать тогда? Впрочем, отдавать все на откуп высшим силам было бы несколько легкомысленно. Тем более, что на руках у «Красных» тоже появились баскетбольные козыри. Впервые за последние два месяца в строю оказались  кудесник оранжевого мяча Джей Ар Бремер, а также Александр Анисимов и Артем Кузякин, с которыми задняя линия волжан стала зримо сильнее.
Что касается соперника - люберецкого «Триумфа», - то у него, помимо задора и молодецкой прыти (это самая юная по среднему возрасту команда в лиге) оказался припасен и неожиданный аргумент: поддержать команду в Самару прибыл ее вице-президент, знаменитый на весь мир Лев Лещенко!
Конечно, если бы вчера в РК «МТЛ Арена» проводился песенный конкурс, шансов у «Красных» против одного Лещенко не было бы ни малейших. Даже если бы пели хором всей командой. Но баскетбол - это же совсем другое дело! И вот субботним вечером Лещенко вынужден был смотреть, как солируют не его любимцы из «Триумфа», а голодные до побед хозяева паркета.
Хотя первые три четверти люберецкий коллектив держался молодцом. На большой перерыв соперники уходили при равном счете - 32:32. В третьей десятиминутке обозначилось самарское преимущество - 53:46. Но это был еще не приговор! Краснокрыльевская нацеленность на победу на все сто проявилась только в заключительной четверти, когда «Триумф» оказался буквально сметен с паркета! Грин под овации трибун забивал сверху, великан Брежец взирал на гостей, словно Гулливер на лилипутов, а Раш, Анисимов и Нестеров словно соревнование снайперов устроили - кто больше попадет из-за дуги. Лещенко места себе не находил. И едва на табло отразились кошмарные для его команды, но такие радостные для самарцев цифры 79:54, народный артист РСФСР отправился к тренерской скамейке своей команды - устраивать «разбор полетов» главному тренеру «Триумфа» Вальдемарасу Хомичюсу и его помощникам. Хомичюс слушал и вздыхал. «Лев Валерьянович очень переживает за команду, - позже признался «Репортеру» наставник гостей. - Но он мыслит максималистскими категориями. У нас в составе еще мальчишки, они не могут прямо сейчас всех обыгрывать».
Как вскоре выяснилось, Лещенко, в принципе, с Хомичюсом согласен.
- Если честно, я не ждал победы над «Красными крыльями», - несколько огорошил «Репортер» Лещенко. - Но я не ожидал и такого разгрома! У нас слишком молодая команда. Из молодежного состава взяли пять игроков. Детский сад! Противостоять таким классным игрокам, как Бремер, Раш и Грин, мы не в состоянии. Это просто нереально, чудес не бывает! Как итог, мы провалили четвертую четверть. Сыграли просто безвольно! Не шли трехочковые броски, а лидеры ничего не показали.
А вот игрой самарской команды прославленный артист был явно впечатлен.
- У «Красных крыльев» блестящие исполнители. Джей Ар Бремер  - это страшная сила для любого соперника! С приходом Станислава Еремина игра у самарцев изменится. «Красным крыльям» по силам бороться даже за четвертое место в чемпионате!
- Наши ребята сегодня старались использовать сильные стороны - прежде всего, преимущество Брежеца на позиции пятого номера, - рассуждал после долгожданной победы наставник «Красных крыльев» Станислав Еремин. - Считаю, что это удалось. Возвращение в строй больных, особенно Бремера, сразу изменило стиль игры. Кузякин рвался в бой, но я побоялся дать ему много игрового времени. Главное - то, что ребята почувствовали уверенность.
Я благодарен своим баскетболистам за защиту во второй половине игры. Поймали свою игру на контратаке! Считаю, что сыграли только на 50 процентов от своих возможностей. Но должны прибавить за счет выздоровевших игроков. Мои подопечные стараются, у них есть желание. Надеюсь, что и уверенность появится. Нужно время. Хотелось бы добиться победы над более сильным соперником. Думаю, это возможно!