Подлое убийство студента СамГУ в Самаре вызвало большой общественный резонанс

Вечером 15 января рядом с трамвайной остановкой Постников овраг неизвестные напали на 19-летнего студента юридического факультета госуниверситета Армена Саакяна. Парень вышел из трамвая №13 и почти сразу получил несколько ударов в спину. Армен смог самостоятельно добраться до трассы, где попросил водителя такси отвезти его в больницу. До медиков он так и не доехал, скончавшись по пути. Отец убитого считает, что преступление совершено на национальной почве

Фото:
19 января однокурсники пришли к дому Армена, чтобы проститься с ним
Андраник Саакян, отец Армена, проводит собственное раследование гибели сына

«Моего сына убили скинхеды»
- Причиной смерти Армена Саакяна стало колото-резаное слепое проникающее ранение в грудную клетку с повреждением сердца, - говорит следователь Советского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Самарской области Павел Вертецкий. - 16 января возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».
В день похорон в доме, где с родителями жил погибший, собралось множество людей. В одной из комнат стоит гроб, над которым плачут убитые горем родственники Армена Саакяна.
Это уже второй смертельный удар по семье Саакянов. 13 лет назад неизвестные ворвались в самарский дом дедушки Армена и жестко его убили. До сих пор преступление не раскрыто.
Теперь не стало молодого мальчика, который со школы мечтал стать юристом. С 10 лет он занимался спортом (в частности, каратэ) и достиг немалых успехов.
- Я живу в Самаре уже 20 лет, но после того, что здесь произошло, мы уедем на родину, - дрожащим голосом говорит отец погибшего Андраник Саакян. - Накануне убийства мой сынок вернулся домой с института и сказал, что закрыл сессию. Я так радовался! А на следующий день ему позвонили друзья и предложили отметить удачную сдачу экзаменов...
Около 9 часов вечера 15 января Андранику Саакяну позвонили из больницы и сообщили, что его сына больше нет в живых...
- Я сразу поехал в УВД, - рассказывает отец погибшего студента. – Попросил оперативных сотрудников проводить меня к начальнику, но мне сказали, что все уже ушли и будут только завтра утром. Но как они могли уйти, когда случилось такое ЧП?! А в итоге у них до сих пор нет подозреваемых.
Отец студента, сотрудник внутренних дел в отставке, самостоятельно по крупицам собирал информацию о том, как могло произойти убийство его сына.
- Судмедэксперты рассказали мне, что его ранили в спину почти профессионально: вонзили нож, дернули вверх, провернули на 180 градусов и только потом вынули, - говорит Андраник Саакян.- Потом мы общались с разными людьми и пришли к выводу, что убийство произошло на национальной почве. Ведь в тот день было 40 дней с момента убийства футбольного болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Из собранной нами информации  (правда, до конца не подтвержденной) следует, что с остановки за моим сыном пошли около пяти молодых парней, скинхедов. Он попытался убежать от них, но они догнали его и убили. Еще метров 15 метров раненый сынок шел до Ново-Садовой, поймал попутку и умер по дороге в больницу.

«У Армена было большое будущее»
Родственники Армена Саакяна утверждают, что у студента ничего не украли. Хотя в тот день он надел золотую цепочку и браслет, при себе были часы, мобильный телефон и небольшая сумма денег.
- У следствия есть ряд версий. Мы не можем утверждать, что преступление произошло именно на национальной почве, - сообщил «Репортеру» Павел Докучаев. - Однако мы не исключаем и этот вариант.
Армена Саакяна похоронили 19 января. На церемонии прощания присутствовали и однокурсники молодого человека. Все они тяжело переживают гибель юноши.
- Армен часто заходил к нам на кафедру, - говорит лаборант кафедры государственного и административного права Милена Камалян. - Он был очень воспитанным, скромным молодым человеком. Хорошо учился. То, что случилось — ужасно! У него было большое будущее. Армен мог бы сделать много хорошего, светлого, доброго. У него ни с кем не было конфликтов.
Дело об убийстве студента сейчас находится на контроле в ГУВД по Самарской области.
- Я подписал распоряжение о создании специализированной группы по раскрытию данного преступления, - подчеркнул начальник главка Юрий Стерликов. - Но по тем материалам, которые в настоящий момент собраны, я не нахожу здесь признаков ксенофобии.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6